Светлана Сорокина

Какие последствия несёт досрочный разрыв договора об аренде квартиры

Заключил договор с арендодателем об аренде квартиры на два года. Прошло пять месяцев - теперь она меня выселяет без объяснения причин (веду себя тихо и культурно, жалоб от соседей нет) . "А по что мне, говорит, твой договор - можешь им подтереться".

Николай

на усмотрение хозяйки квартиры, договор это ерунда, он не заверен нотариально. Хозяйка вам деньги вернет, которые вы заплатили за 2 года) выселение производится в трех дневный срок с момента предпреждения)

Сергей Троскин

посмотрите ваш договор. Если там прописана, что хозяйка должна застрелиться в случае его досрочно расторжения, то так тому и быть

Алексей Сладких

Договор найма, заключенный на 2 года, подлежит обязательной государственной регистрации. Если нет, то хозяйка уклонялась от уплаты налогов. Это весомый аргумент в споре с ней. Вы не указали период, за который внесли плату, а также основные условия договора, без которых вопрос остается открытым.

Светлана Морозова

Договор содержит указание на право хозяйки расторгнуть договор досрочно в одностороннем внесудебном порядке, основания и порядок такого расторжения указаны? Если нет, то вы совершенно не обязаны съежать. Договор есть договор, он и для хозяйки создает обязательства, не только для вас. Пусть в суд обращается.

Sveta Povolotskaja

Дополню Мандаринку:
если в договоре не указано, то руководств. соотв. ст. ГК РФ.
Глава 35. Наем жилого помещения
Найм, если обе стороны физлица.
Если обе стороны . или одна из них - юрлицо, то см. гл. 34 Аренда.

Петр Косачев

не знаю где такие сведения нашел предыдущий оратор. договор аренды (правильнее найма а не аренды) не требует нотариального заверения. в договоре должен быть указан порядок расторжения договора и сроки предупреждения. читайте договор. там все написано

Екатерина Скокова

Может вы все правы, только "по жизни" завтра хозяйка вставит новый замок и закроет дверь. И никто не заставит открыть ее дверь, а суд - дело долгое. И квартирант два года в суде будет что-то доказывать и выпрашивать свои вещи (если она их не выбросит) . Доказать ничего практически невозможно. Хотя бы нафоткайтесь с вещами в интерьре, соберите чеки на вещи вне дома.
Так что внимательно прочитайте договор и попытайтесь ее урезонить. Пригласите ее на чай. Поговорите - чегой- то она?... Возможно, по договору она обязана оплатить вам риэлтера и вернуть залог и за недожитое время.
Наш закон в данном случае не защищает обе стороны. Расчет только на порядочность.

Руслан

Светлана Карасева абсолютно права! Никто не заставит владельца квартиры продолжать сдавать ее, причина у нее "уважительная" с ухажером поссорилась, ушла от него и самой жить негде. Жила у сына, к ним свекровь переехала, вернулась в свою квартиру, какой суд и к чему он может обязать владельца собственности? Моя знакомая решила квартиру продать в центре Петербурга, помогать отказалась, считаю, что ей не следует уезжать за город, она нашла сама риэлтора и Покупателя, сегодня звонит: "Ушла я, не стала Договор купли-продажи подписывать у нотариуса". Задатка не брала, возвращать нечего, кто заставит собственника насильно продать?

Алексей Сидоров

Илья, договор для того и заключается, чтобы оговорить обязанности сторон, права и избежать всевозможных сюрпризов. Среди людей юридически безграмотных бытует миф, что хозяин может делать что угодно. Но это заблуждение. Договор, подписанный обеими сторонами, как вам правильно сказали, порождает ОБЯЗАТЕЛЬСТВА для обеих сторон, которые они ОБЯЗАНЫ исполнять надлежащим образом. . И основания и порядок его досрочного расторжения должны быть указаны либо в законе либо в самом договоре. Вот так, на ровном месте, без законных оснований или оснований, оговоренных в самом договоре, просто потому что так хозяйке хочется, она не имеет права расторгнуть договор без вашего согласия, а вас выселить. Вы имеете полное право никуда не уезжать. А хозяйка с требованием о расторжении имеет право обратиться в суд.
Если вас просто нагло выкидывают, меняют замок, то вы вправе заявить иск в суд о вселении и взыскании убытков с хозяйки.
Так что, все будет зависеть от того, какую позицию займете вы. Согласитесь-разговор один, откажетесь-другой.

Анастасия Анисимова

Ну нет законных оснований для досрочного расторжения найма у наймодателя, кроме как указанных в гл. 35 гк. Если в договоре ничего не прописано шлите своего наймодателя в известное место. http://www.courthouse.ru/info/dogovor_arenda.html