Светлана Ильющенкова

В чем проявляется подлинная христианская скромность ?

Виктор Снигур

Скромность в том, чтоб не хвалиться своим материальным имуществом, когда христианин осознает свои ограниченные возможности и не завидует другим. Когда отвечает кому-либо на библ. вопрос, всегда подтверждать свои словами стихами из Библии ( показывать, что это слова Бога, а не его).

Анатолий Поляков

а ведь оба из одной церкви

Надюшка Кривко

По оказанной мне незаслуженной доброте каждому из вас говорю: не думайте о себе больше, чем необходимо думать, но думайте так, чтобы сохранять здравомыслие, каждый в той мере, в какой Бог наделил его верой (Римлянам 12:3).

Понятие «скромность» включает в себя различные оттенки значения, например: «отсутствие тщеславия или самомнения» , а также «нежелание выставлять напоказ свои достоинства, заслуги или имущество» . Как отмечается в одном словаре, скромный — это «тот, кто держится в рамках» . Скромный человек не выходит за рамки приличия. Кроме того, он сознает, что у его обязанностей есть пределы и что его возможности не безграничны. Он понимает, что не на все имеет право. Бесспорно, со скромными людьми приятно общаться. «Ничто так не украшает человека, как подлинная скромность», — писал английский поэт Джозеф Аддисон.