Ирина Чернюх

Вопрос атеистам эволюционистам: Как в процессе эволюции у человека развилось чувство прекрасного, а главное зачем?

Ведь задач эволюционной игры только две - выжить и оплодотворить максимальное количество самок. И как показывает практика наиболее преуспевающие в этом самцы не страдают тягой к прекрасному и не обременены эстетическим чувством. .

Dear

Ну как же не страдают? Очень даже страдают. Что ж, будем говорить на вашем языке.
Эти самые самцы (к которым вы же и относитесь) выбирают самок не абы каких, а покрасивее. А красивые самки, прежде чем позволить себя оплодотворить, требуют к себе внимания, подарков. И самцы слагают красивые песни, изготавливают красивые украшения, добывают мех. Так и развивается чувство прекрасного. Зачем, тоже понятно.

Muzaffar

А что, тебе с маденчества нравился Моцарт? Тогда при чем тут эволюция? Оставь человека развиваться в одиночестве, и не будет у него никакого чувства прекрасного. В том и дело, что человеческое общество уже в значительной мере выросло из эволюции, только верующие остаются животными со своим страхом смерти вплоть до отказа признавать ее существование.

Зверева Елена

для отбора. лучшая самка - лучше потомство.

Елена Коптелова

Эх.. . читал я лет 20 назад статейку интересную. Там как раз про это было.
Но забыл уже.

Вкратце.
Красиво то, что необычно. Ну -- не совсем обычно. Пример: сельский житель красоты своей природы не особо чувствует. Особенно если ему не до жиру.

"Красота" -- это своеобразный сигнал. Если он не пугает, то привлекает.

В общем, божественного тут нет, как бы ни хотелось. ))))

Алекс@ндр )

Об этом лучше-бы спросить ее саму-Эволюцию, но она так же недостижима, как и бог у верующих.

Сергей Устинов

да много чего она не объясняет. даже рост мозга у обезьяны родившей человека обьясняется поеданием мяса ) только вот львы его едят и едят и нече на луну еще не летали )

Марина Волкова(Лапенкова)

Самые красивые самки - совершеннее, и дадут лучшее потомство.

Диана С

Смотря что для вас прекрасное. для кого то труппы рвать прекрасно а для кого то картины рисовать прнкрасное

Максим Заводсков

эволюция не дает достойных ответов на серьезные вопросы. Нет там ни логики ни здравомыслия! Все вот тав-вот с бухты-барахты...

Яна Гасанова

Чтобы выбрать лучшую самку

Юл
Юлия

А кто Вам сказал, что оно есть у эволюционистов? Они даже женщин, которые родят им детей самками называют. ))) Грустно...

Александр Макаров

а как же получение удовольствия? это необходимая часть жизни. Голодно и холодно, а посмотрел на закат и уже не так погано) )
А ещё красота говорит о здоровье, если относительно живых объектов смотреть. Здоровье в свою очередь говорит о том, что это можно или оттрахать или съесть.

Александр Горемыкин

Это чувство комфорта и удовольствия. Мозг имеет механизмы награждения объекта, эволюционное приспособление.

Бахтиер Джабборов

На самом деле прекрасное - это некий сигнал. Само понятие "прекрасное" субъективно и расплывчато, поэтому можно говорить об очень широком спектре реакций нервной системы. Хотелось бы конкретики.
И чтоб сразу убрать глупость, подумайте, почему дожитие до репродуктивного возраста и оплодотворение наибольшего числа самок - не обязательно самая выигрышная стратегия. Чаще всего даже наоборот.

Екатерина Ахметова

Настоящая эволюция в отличие от традиционно понимаемой, требует перевернуть картину процесса вверх ногами! Традиционно процесс представляется в развитии от простого к сложному. Настоящий процесс происходит наоборот, т. е. от сложного к простому, иначе картина противоречит закону вероятности больших чисел. В природе, всегда существующей и никогда не создаваемой, происходят процессы, в целом не сопровождаемые ни возрастаним энторпии, ни ее убыванием (последнее запрещено законом возрастания (неубывания) энтропии, а первое - необратимостью этого процесса в целом. Вселенная в целом может существовать всегда только будучи в среднем СТАЦИОНАРНОЙ.
Это не мешает ей быть ДИНАМИЧЕСКИ стационарной, как, например, стационарен ТАЙФУН в целом при кипении бешеных процессов, его составляющих.
Во вселенной одновременно существуют все уровни эволюционного развития, от предельно возможных, до предельно простых и все они испытывают эволюционное развитие за счет того, что всем уровням низших ступеней помогают развиваться путем передачи опыта более высокоразвитые. Но каждая ступень имеет себе в качестве учеников более низкие ступени, а в качестве учителей - более высокие. Предельно высокие, аналогично наблюдениям в природе на минералах, растениях, животных и человеке, созревают для процесса обновления, процесса осеменения и, тем самым, размножения, после чего они себя исчерпав, исчезают, полностью передав свой опыт последователям. Семена - есть начальная ступень в едином развитии всего конвейера эволюции. Осеменение воспринимается астрономически, как большой взрыв массового рождения вещественной формы Вселенной, а все более высокие ступени от предыдущего цикла совместно помогают этой стихии упорядочиваться, для чего циклически все уровни развития воплощаются в вещественные формы, одновременно и развивая их и развиваясь сами с помощью опыта более старших товарищей.
Вселенная похожа на ЭСКАЛАТОР, всегда вращающийся на подъем всех ступеней в своем развитии и всегда приводящий предельные уровни к низвержению в возрождение низших ступеней, вместо поднявшихся на ступень. Большая колесница никогда не останавливается и не меняет своего статуса сложности в целом.
Можно сказать, что любая ступень такой эволюции - ступень человеческого развития на разных уровнях. Вселеная состоит из разных ступеней развития человечества. Животые, растения, минералы, атомы - разные стадии развития ЧЕЛОВЕКА. (Если угодно, можно сказать - разные стадии бабочки, или сверхчеловека.. . Все относительно!)

Владимир Шабаров

Печальная картина в большинстве ответов. Люди готовы низводить самое главное в своей душе до механического и животного уровня, ставить себя как бы слепыми, чтобы настоять на материалистической картине мира, изображать из себя полу-животных, полу-роботов. Глубокая вера в один только разум - есть самая жалкая форма идолопоклонства. В жертву этому идолу приносятся собственные души и все самое прекрасное и возвышенное в них.