Кристина Кристина

Авторское право на использование изображений для их публикации в сети на некоммерческой основе

Здравствуйте. Я работаю над книгой (не в коммерческих целях) , в которой будут размещены фотографии знаменитых и не очень знаменитых людей, взятые из интернета. И у меня возникает вопрос. Нарушаю ли я авторское право владельцев? И могу ли я быть оштрафован за это после публикации материала в сети?
Есть еще такой вариант - я укажу источник, с которого взял данные изображения. В таком случае я что-то нарушаю? Не хотелось бы кого либо обидеть, и себя подставлять, поэтому интересуюсь.
Благодарю за помощь!

Ольга Полищук

Наршуаете в полном объёме.

Использование в некоммерческих целях ни на что не влияет.
Указание источника ни на что не влияет.

Разумеется, это в общем случае. Если автор снимка (фотограф! ) оговорил иное (например, разрешение републикации с указанием источника) , то действуйте согласно указанному.
Существуют ещё т. н. "Свободные лицензии". Поищите про них в интернете. В РФ они пока официально не признаются, но и претензий к Вам не будет.