Алексей Кравцов

По каким основаниям можно поставить на учет основное средство, если первичных документов на его приобретение нет?

Денис

Привожу 3 способа:
1)Выявлено ОС при инвентаризации:
Неучтенные объекты основных средств, выявленные при проведении организацией инвентаризации активов и обязательств, принимаются к бухгалтерскому учету по текущей рыночной стоимости и отражаются по дебету счета учета основных средств в корреспонденции со счетом прибылей и убытков в качестве прочих доходов (п. 36 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, N 91н) .
Дебет 01 "Основные средства" Кредит 91-1 "Прочие доходы" - на рыночную стоимость ОС, обнаруженного при проведении инвентаризации;
Дебет 91-2 "Прочие расходы" Кредит 02 "Амортизация основных средств" - на сумму амортизации исходя из технического состояния ОС, подтвержденного результатами проведенной экспертизы.
Доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации, в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль признаются внереализационными доходами организации (п. 20 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации) .
2)Получено ОС от учредителя (доля более 50%):
Имущество, полученное безвозмездно от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада этого физического лица. При этом имущество нельзя передавать третьим лицам в течение одного года со дня его получения (пп. 11 п. 1).
Получив основное средство, необходимо определить его первоначальную стоимость. За основу берется рыночная цена, определяемая с учетом положений ст. 40 НК РФ. Еще один важный момент: информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества - документально или путем проведения независимой оценки.
В дальнейшем основное средство амортизируется по общим правилам (ст. 259 НК РФ, Письма Минфина России от 28.04.2009 N 03-03-06/1/283, от 15.05.2008 N 03-03-06/1/318).
3)В силу пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ у организаций, получающих безвозмездную помощь от участника общества с долей менее 50%(в том числе и ОС) , есть основание для неуплаты налога на прибыль с таких средств. Но для применения организацией этих положений необходимо, чтобы имущество участник передавал с целью увеличения ее чистых активов.
Чтобы это доказать, должно быть принято соответствующее решение и оформлены необходимые документы.

Выбирайте!)))

Геннадий Терентев

Первое- договоритесь с кем-нибудь, чтобы вам выписали документы.
Второе-сделайте акт инвентаризации и на основании его сличительную ведомость, в ней отразите данное ОС как излишек. После составляете приказ, в котором указываете, что на основании выявленной инвентаризации имеется ОС, которое необходимо оприходовать. И приходуете Д-т 01 К-т 91.1.

Светлана

ага. только с рыночной ст-ти выявленного излишка налог на прибыль придется заплатить.
может как вклад в ук?