Олеся Баранова

Защита прав потребителей!!! ПОМОГИТЕ КТО ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ!!! Очень НУЖНО!!!

Купила коммуникатор HTC DESIRRE V, в магазине "ЕВросеть" 28.10.12г А 30.10.12 поняла что не работают сим карты (пытаюсь переустановить или поменять местами он не ловит сеть) отнесла в магазин, где они сказали что нужно делать экспертизу, всё забрали и коробку и документы, выдали акт приема, (я просто не знала законы) , а потом рассказала все знакомым меня засмеяли, сказали должны выплатить деньги, на след день я пошла и подала претензию на возврат денег ( коммуникатор куплен в кредит, при первоначальном взносе) и написала в претензии, что прошу не направлять на экспертизу а вернуть деньги или в суд, мы там брехали сильно, они говорят вы не имеете права, нам нужна экспертиза на проверку качества, при ней они будут перепрошивать телефон я не хочусказали что экспертиза в другом городе ( я туда не поеду) , Что мне делать подскажите если они пришлют мне ответ, требуем проверки качества телефона? Что делать с кредитом скоро платеж первый? Банковский работник сказал сначала решайте что с телефоном. Дали на замену не коммуникатор а телефон имеют ли они на это право? Вообщем от покупки не радость а расстройство, При разговоре по тел с директором магазина она ссылается на 21 закон РФ что имеем право на проверку качества телефона, телефон я не роняла не заливала, все работает кроме сим карт

Тамбов

они говорят в Тамбове не оффиального диллера кто имел бы право смотреть телефон

Александр Сухарев

Они, к сожалению, частично правы - вы могли вернуть товар но предпочли проверку, теперь они могут назначать экспертизу но только в вашем гооде . Ехать куда то вы не обязаны, а вот присутствовать при экспертизе -Ваше право . Они обязаны предоставить вам эту возможность там где вы покупали (город) - КАК? Это уже их проблемы, иначе - оспорите экспертизу как проведённую с нарушением ваших прав и закона о защите прав потребителя . Проконс . в Обществе защиты потребителей или в Роспотребнадзоре, если он не очень корруппирован в вашнем регионе .С юристом лучше но дорого .
А КРЕДИТ ВЫПЛАЧИВАТЬ ТОЧНЕЙШИМ ОБРАЗОМ - ИНАЧЕ СЪЕДЯТ !
Ваши отношения с магазином - не касаются Банка .
НА что вы брали кредит - телефон, свадьбу или отдых Банка не касается . Он дал деньги Вам, вы должник Банка .
Пени Вам ни к чему .

Ника Курганова

Если коротко

1) Вас развели, причем неоднократно, благодаря чему вы профукали возможность потребовать возврата денег
2) Ждите завершения РЕМОНТА (именно туда уехал ваш товар)
3) В случае, если за 45 дней не починят, то на 46-ой день письменно меняйте требование на иное.

Ирина Галаева

Ну ситуация уже несколько упущена надо было сразу писать претензию на возврат денег, а экспертиза действительно должна быть только в независимом аккредитованом центре. Расходы по проведению экспертизы изначально должны оплатить вы а потом если телефон будет признан не качественным то магазин вам все деньги вернет. если магазин это делать откажется подавайте в суд. А сейчас если вам откажутся возвращать телефон вам то с актом приёмки в суд. экспертиза должна быть проведена в разумный срок. Если их экспертиза установит что телефон пострадал по вашей вене, а вы уверены в обратном, то проводите экспертизу и опять же в суд. Вообщем нервы придется потрепать

Андрей

Расходы на первоначальную экспертизу несет магазин. Покупатель, если не согласен, имеет право за свой счет провести повторную независимую экспертизу. По ее результатам принять решение - обращаться ли в суд.

Юрий Шарга

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
Так что без заключения сервисного центра Вы не сможете вернуть товар