ОК
Ольга Кельбах

Появились сообщения о списке неэффективных вузов. Вообще, давно пора "проинвентаризировать" наши вузы, но...

Список более, чем странный. Например, туда попал Государственный университет управления (ГУУ) . Этот вуз последние полтора десятка лет всегда был в числе первых в рейтингах экономических вузов. В разные гг. от 2 до 5 места. Во всяком случае, из десятки никогда не вылетал. Я там сама училась, и знаю не понаслышке, что качество обучения там достаточно высокое. В вузе работает много известных преподавателей, ученых с мировым именем. С другой стороны, ни один вуз Белгородской области не был признан неэффективным. Да неужели? В чем дело? И хоть бы объяснили нам, каковы были критерии этой самой неэффективности? С образованием у нас просто катастрофа. Дураков что ли министрами все время ставят?

Ирина Фёдорова

Критерии - вот здесь: http://минобрнауки. рф/
на 7-9 листах.

Я, знаете, сам удивился этим критериям. .

Оказывается, ВУЗ эффективен тогда, когда его студенты имеют средний балл ЕГЭ не ниже 63, процент иностранных студентов - не ниже 3%, объем НИОКР на одного НПР не ниже 50 т. р. , доходы ВУЗа в расчете на одного НПР не ниже 1,5 млн. руб. , площадь лабораторно-учебных помещений на 1 студента - не менее 13 кв. м.

И всё?
Я-то думал, что эффективный ВУЗ - это ВУЗ, который выпускает актуальных и успешных в дальнейшем специалистов.

Роман Русин

Полагаю скоро надо будет проинвентаризировать население на предмет эффективности.
И всех не рыночных, не либеральных и не толлерантных- под нож.

Алексей Потапов

Критерий оценки эффективности ВУЗа должет быть один: %от количества выпускников, работающих по специальности и их карьерный рост.

Va
Valentina

инвентаризировать наши вузы бесполезно, надо просто "проинвентаризировать" те мозги, которые они выпустили!... и сразу будет картина маслом!

Геннадий Ветров

Все началось с развала науки и научно-исследовательских институтов. Теперь очередь ВУЗов. Складывается впечатление, что умные, грамотные специалисты не нужны.