Алексей Аверкин

Здравтсвуйте! Сегодня подумала вот над чем.... чувство вины

Я поняла, что кроме меня мне никто не поможет, абсолютно никто и к сожалению я не чем помочь не смогу. пока человек этого сам не захочет.. . Ну и тогда зачем кого-то убеждать, помогать, разговаривать... .

С другой стороны мне от этих мыслей стыдно и навязывается чувство вины! Кто знаком с этой проблемой, можете написать совет? ? Хочется пройти это осознанно... !
Как установить личные границы?

Sergej Ustinov

главное чтобы потом вам поршиво не было

Вадим Чугин

это хороший вывод- взрослеешь. конечно сама! только иногда прислушивайся к мнению других старших.

Иринка Музыка

Я эту проблему решила просто. Я помогаю тогда, когда человек сам обращается за помощью и то при условии, что я хочу помочь этому человеку. И все. Никаких угрызений совести у меня нет.
Если человек не хочет принимать помощь, то здесь уже ничего не сделаешь. Да и опасно лезть со своей помощью к такому человеку. Он может начать мстить.
Включите свой механизм самозащиты.

Татьяна Афанасьева

Принято говорить, что помочь другому человеку невозможно, перевоспитать другого человека невозможно, и т. д. Очень хорошо, что так говорят — если это может остановить хоть кого-то от влезания не в своё дело, пусть остановит.

Но мы знаем, что иногда отдельным людям, исключениям из любых правил, удаётся невозможное. Этим пассионариям и скептические догмы не страшны — они это просто не слушают. Если возьмутся за дело, то сделают. Если возьмутся за человека — то спасут.

Наталья Кожанова

чувство вины это продукт совести и никакой проблемы здесь нет это процесс становления личности судя по всему ты и так проходишь их осознано не нужно устанавливать границ специально они сами тебя найдут знай во всем меру и привыкай за себя отвечать по -- взрослому удачи .

Екатерина Лебедева

Чувство вины и чувство долга преследуют меня всю жизнь, отделаться от них невозможно, хотя для многих нет такой проблемы, пытаюсь научиться жить в равновесии с собой и с другими. Помочь стараюсь только самым близким, неблагодарное это занятие.

Сергей

Ты не права в том, что ничем не можеш помочь! Конечно, человек сам прнимает решения, но ты же не давиш на него, просто высказываеш своё независимое мнение.... А это очень много! Может, он и сам до этого дошол решения, но нужно подтверждение стороны, о таком ты не задумывалась? )))))))))