Анна Боровкова

уважаемые инфиционисты

сколько по времени надо готовить курицу чтоб не заболеть таксоплазмозом? куриные крылья? просто я их повалила потом пропарила не много а на кости осталось не много розового мяса и прожили кросноватые ...поели с сыном потом возник вопрос ((((((крылья *синявино*

Оксана @@@@@

Уж час-то точно надо!

Сергей Бехли

заболев токсоплазмозом, ни человек, ни собака, ни курица, ни морская свинка не становятся заразными. Короче говоря, токсоплазмоз — индивидуальная проблема конкретного индивидуума. Этого индивидуума нельзя в буквальном смысле есть поедом (т. е. заниматься каннибализмом: мясо — источник инфицирования) , но все остальное с ним (этим индивидуумом) проделывать можно: целоваться, обниматься, есть из одной тарелки, вступать в половой контакт, при этом вероятность заразиться токсоплазмозом практически равна нулю. Не стоит разве что кровь от него переливать да органы пересаживать — хотя и в этом случае «подцепить» болезнь весьма проблематично.

И только кошка — милая, пушистая, нежная и очаровательная — является потенциальным источником и главным распространителем инфекции. И если дитя поиграет в облюбованной кошками песочнице, токсоплазмоз ему (дитю) гарантирован почти на 100%. И если ваша мяукающая любимица хоть иногда покидает стены квартиры, если она хотя бы изредка ест сырое мясо, — токсоплазмоз у нее имеется с максимально возможной степенью вероятности.