Инга Сабурова

Нужна помощь с курсовой.Биометрия немецкой овчарки шоу и рабочего разведений.

Алиса

Вы не понимаете КУДА обратились с подобной просьбой. Этих данных нет даже у кёрмастеров, в обязанности которых входит делать промеры собак на кёрунгах! Ибо из перечисленного вами у немцев измеряется только: высота в холке, обхват груди, глубина груди, вес. ВСЁ!!! Некоторые кермастера по своему усмотрению иногда замеряют длину головы и обхват пясти, но это чисто для своей личной статистики. Таких промеров вы НИГДЕ не найдёте.

У меня дома немецкая овчарка шоу. Но дома нет ростомера, он стоит дайбожеж и нафиг нужен для одной-двух собак, а без него не замерить высоту в крестце, косую и т.д. Есть промеры (стандартные) моих собаки с кёрунга, но последний мы сдавали лет 10 назад, в далёкой собачьей молодости:-)) Они вам статистики не сделают))))

Совет мой такой, искать ростомер (например, в каком-нибудь клубе), брать портновский сантиметр и ехать на дрессплощадки. Там общаться с владельцами немцев и делать необходимые вам промеры самой. Если вы из Москвы, то даже подскажу какие площадки посетить, где тусуются шоу и овчаристы рабочего разведения. Как правило это разные места. ВР занимается в основном натаской собак на мутпробу, а РР занимается ИПОшным спортом.
Можете также посмотреть на сайте РСЛНО график кёрунгов и ехать туда на промеры.
Попробуйте еще на самые известные форумы овчаристов обратиться:
- это Лоттас борда - тусовка в основном шоу разведения.
- Вартхоф - форум по дрессировке Ольги Вартанян и там собираются любители спортивных собак.
Но не думаю, что они побросают все свои дела и кинуться делать эти промеры, которые им в общем-то не нужны и ваша курсовая совсем не представляет интереса.