Ринат Фаткуллин

Могу ли я вернуть платье в магазин, если чек выкинула? на платье сохранились все ярлыки

Анюта

А если они скажут, что видят Вас в первый раз в жизни?

Светлана

ну если вы покажете продавцу ЗАКОН о ВОЗВРАТЕ товара - верните конечно
главное что бы продавец вернул вам деньги
ведь делать этого он вовсе не обязан

причина проста - закона о ВОЗВРАТЕ товара НЕ СУЩЕСТВУЕТ
есть право покупателя НА ОБМЕН

Статья 25. Право потребителя на ОБМЕН товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

и такой обмен возможен при условии что ваш товар не входит в ЭТОТ перечень

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

а там есть вот ЭТОТ пункт

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Нуралы

Можете. как известно утрата чека не является основанием для отказа в примеме обратно купленной вещи. Однака вернуть вещь вы можете только по той причине и в те сроки которые указаны в ФЗ о защите прав потребителей.

А если скажут что видят вас первый раз в жизни зайдите на сайт роспотребнадзора в своем городе и накатайте там жалобу, ответ будет незамедлительно.

Алёна Базаргулова

Да, можете, втечении двух недель, безболезненно; обязаны вернуть деньги или поменять товар .
У меня знакомая вернула шубу без пробдем, она ее даже надевала.