Сергей Родин

Может ли кот умереть если остричь ему усики?

я случайно остригла усы своему коту

Елена Кузнецова

нет
но ему будет очень не приятно

Evgenia Gronina

НЕТ! вы что, оставьте его усы! 🙂 В полной темноте кошка ничего не видит. Поэтому на первое место у нее выходит осязание. И главным органом чувств становятся усы. Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха. Она может уверенно передвигаться в темноте, ничего не задевая, потому что возникающие при движении кошки волны отражаются от стоящих поблизости предметов. Такие же чувствительные, но покороче, волоски находятся над глазами, на подбородке и на лапках. К примеру, лапами кошка чувствует еле заметные колебания пола, когда неподалеку ползет мышь. А волоски вокруг глаз играют защитную роль: как только их что-то касается, животное тут же смыкает веки. Именно хорошо развитые осязание, и обоняние позволяют кошке в полной темноте почувствовать свою добычу и моментально с ней расправиться. Кошка двигает усами при помощи крохотных мускулов, расположенных у самых корней волос. Опытный кошатник по положению усов может определить настроение кошки. Если она возбуждена или чем-то заинтересована – усы широко расставлены и направлены вперед, когда кошка напугана или защищается, усы прижаты к голове и отведены назад.

Сергей Киселев

Не умрёт, но чувствовать будет себя крайне неуверенно. Примерно тоже самое, как вы с завязанными глазами.

Ми
Михаил

Нет, от растут. Но не стоит этого делать, усы у кошек отвечают за ближнюю ориентацию в пространстве!

Вера Панакшина

пальцы отстригу тебе - жить буш?

Настя Клыга

не могут
и вообще
НЕ ТРОНЬ УСЫЫЫЫ!!!! не твои))

Татьяна Стукан

не помрёт, но запрещается стричь усы, это у них как орган ориентации

Влад

моя сестренка один раз так сделала! кошка потом не жрала! насильно еду впихивали! вообще УСЫ для кошки это ВСЁ! из за того что впихивали поэтому у нас не здох

Вя
Вячеслав

возможно!

Катюша Федосеева

сдохнет сразу же.
лучше не надо ;DD

Ирина Свирина

Да
Моя мама в детстве у соседдского кота усы отстригла, на следующий день сказали что здох
Вот такая пичалька

Лена Егорова

Если вам волосы отрезать налысо, вы наверное впадёте в депрессию.
Не смертельно, но неприятно

Лилия Павлова

может, ибо усы - один из важных органов чувств

Андрей Филонов

Нет, но все равно, не вздумайте так делать! Это такой же орган у него как и нос, уши.. Усы ему необходимы!

Сергей Масляев

Нет не умрёт, но больше так не делай это тоже самое что тебе вырвать глаза, ты о чем думала когда это делала?! Ты что думаешь это какието волосы торчащие у него на лице?! Это один из важных органов кошки. В следующий раз подумай если будешь что-то делать!!!!