Памповая Птица

Как правельно готовить блины?

Альфия

Чтобы правильно приготовить блины, необходимо пользоваться не только рецептом, но некоторыми простыми правилами, которые помогут в приготовлении. Следуя им, Вы избежите комочков, пригоревших частей и т. д. Итак, как правильно готовить блины?
Сковороду для выпечки блинов не моют, а очищают. Для этого на нее следует насыпать соли, прокалить, вытереть, затем смазать маслом, снова нагреть до появления дымка и протереть. Перед тем, как приступить к выпечке блинов, дно сковороды смазывают несоленым шпиком или кулинарным жиром.
Чтобы блины не прилипали к дну, а соскакивали со сковороды, были пышными и ароматными, следует:
- муку для блинов обязательно просеивать, избавляясь от всех комочков и примесей, просеянная мука более воздушна - вследствие этого и блинчики получаются более легкими и невесомыми.
- ставя опару для блинов, не муку следует насыпать в молоко или воду, а наоборот, в муку следует постепенно вливать жидкость, постоянно помешивая - тогда не образуется комков.
- сухие или замороженные дрожжи быстрее разойдутся, если их засыпать сахарным песком.
- совсем необязательно ставить опару с вечера, как делают многие хозяйки, для того, чтобы тесто хорошо поднялось достаточно и трех часов.
- при выпечке блинчиков - следите за временем, они готовятся очень быстро!
*****************************************************
Блины "Кружевные солнышки"
2 яйца, 1 ст. ложка сахара, щепотка соли, стакан муки, стакан молока перемешать, влить постепенно 2 стакана кипятка, непрерывно помешивая. Добавить 2 ст. ложки растительного масла.
Сковородку хорошо нагреть, для первого блина смазать, для остальных смазывать не нужно. Налить примерно полполовника теста. Наклонить сковороду так, чтобы тесто равномерно разлилось по дну. Через 1 минуту перевернуть блин и поджарить другую сторону до золотистого цвета.
http://www.youtube.com/watch?v=os309vUoMo8
Для хохмы: http://smotri.com/video/view/?id=v13765373aff

Ан
Анка

Нинель (Варлей) права. Не убавить не прибавить...

Ин
Индира

ведь круглый горячий блин - символ весеннего солнца.

Муку для блинов используют не только ржаную и пшеничную, но также из гречихи, овса и проса.

Блины можно выпекать простые и с припеком ( то есть с добавлением различных продуктов привыпечке) . К блинам хорошо подавать масло, сметану, икру, малосольную рыбу (семгу, кету, горбушу) , рубленую сельдь и т. д.

Независимо от рецептуры теста, блины выпекают одинаково, и чтобы первый блин не был "комом", необходимо соблюдать следующие правила.

Сковороду для выпекания блинов мыть не следует, а налить в нее немного жира, насыпать крупной соли, прогреть, дать слегка остыть и вытереть чистой тканью. Если жареные блины плохо отстают от сковороды, надо ее вновь прокалить с жиром и солью, хорошо протереть тканью, а затем еще раз протереть сухой солью и снова чистой тканью. Перед наливанием теста смазать сковороду маслом.

Выпекать блины нужно сразу же после того, как тесто подошло. Если первый блин получился толстый, нужно взять немного теста, размешать его в отдельной посуде с теплым молоком, а затем эту смесь соединить со всем тестом, перемешивая его снизу вверх.

Чтобы блины получились более пышными, перед самым выпеканием в тесто следует добавить взбитые в пену яичные белки или сливки (можно то и другое) .

Наливать теста надо столько, чтобы оно покрывало дно сковородки слоем в 3-4 мм. Когда одна сторона блина поджарится, нужно лопаточкой перевернуть его на другую сторону и жарить на равномерном огне.

Приготовленное в большом количестве блинное тесто, во избежание перекисания, до выпекания следует поставить в холодное место, чтобы ослабить процесс брожения.

Тесто можно готовить опарным и безопарным способами.

Для сдобных блинов готовят опарное тесто. Для этого из части муки (60%), молока (50%) и дрожжей приготовить опару, накрыть ее чистой тканью и поставить в теплое место для брожения. Когда опара подойдет (то есть увеличится в обьеме) , добавить соль, сахар, оставшиеся муку, молоко, яичные желтки, замесить тесто и снова поставить его в теплое место для брожения. Через 1-1,5 часа влить растопленное масло или маргарин и хорошо вымешать. Снова дать тесту подняться. За 15-20 минут до выпекания в тесто ввести взбитые яичные белки и сливки и осторожно перемешать сверху вниз.

При безопарном способе в теплой воде или молоке растворить сахар, дрожжи, добавить муку, яйца, тщательно перемешать, затем влить растопленный жир и оставить замешанное тесто в теплом месте на 3-4 часа. Во время брожения тесто перемешать.

Блинное тесто должно иметь консистенцию густой сметаны. Блин из такого теста получается тонкий, полупрозрачный. Если смотреть на просвет, хорошо заметен рисунок пор.

Норма расхода продуктов на 1 кг теста для блинов:
мука - 350 г
яйца - 1,5 шт.
молоко - 580 г, сахар 20 г
маргарин сливочный - 25 г
соль - 10 г
дрожжи - 25 г

На 1 кг теста для сдобных блинов:
мука - 375 г
яйца - 1,5 шт.
молоко - 425 г
сливки 30% - 100 г
маргарин - 50 г
сахар - 20 г
соль - 10 г
дрожжи - 30 г