Маруся Иванова

как почистить кортофель

алюминевая, не тефлоновая) , предварительно раскалив в ней растительное масло. Затем, бросил небольшой кусочек сливочного масла, решил что так будет вкусней (в готовке у меня мало опыта, поэтому не разбираюсь) . Картофель быстро жарился, но очень сильно пригорал к сковороде, причем, он быстро покрылся жареной корочкой, а вот внутри совсем сырой Раскусить долго не мог, жарить пришлось очень долго. Подскажите, где я ошибся Кто уже опытный по таким делам, прошу

Ле
Лена

Убавьте огонь и готовьте на животном жире. Сливочное масло класть обязательно надо, но только перед подачей. Сейчас таким закусываю. Как подпекся с одной стороны, то перевернул и выключил. И картофель тоже выбрать надо - не знаю как. Пробую, а потом покупаю. Сейчас мешок лежит - жарится хорошо, но отварной просто блеск! И картофель через А пишется, не наш фрукт - в русском языке слов на А нет - АРБУЗ, АНАНАС,

КАРТОФЕЛЬ
Название для этого вывезенного из Америки растения создано в Италии. Там в XVI веке заморские клубни показались похожими на гриб трюфель: как и он, они росли под землей. "Трюфель" по-итальянски - "тартуфоло"; это слово немцы превратили "картоффель"; отсюда пошли и польское "kartofel", и украинское "картопля", и наши "картофель", "картошка". Само же исходное "тартуфоло", по-видимому, связано с немецким "тэрратубер" - "земляной клубень". Буква А в картофеле это местное явление.

Нурали Садуллаев

Очисти от кожуры, тоньше порежь, убавь огонь. И картофель пишется через "а", а ещё я не могу понять кто пишет, в описании словно парень рассказывает.

Ан
Антон

Ну не держу я в доме сковород с антипригарным покрытием! И картошку жарю на простой чугунной сковороде или на сковороде из литого алюминия (толстостенная) .
Сковороду надо разогревать вместе с жиром. Конечно, лучше всего жарить на свином, но можно и на растительном масле. Картошку желательно нарезать соломкой одной толщины. выложить невысоким слоем и жарить до кумяной корочки, затем перевернуть. Осторожненько так, чтобы не ломать пластинки. теперь можно уменьшить нагрев, прикрыть сковороду крышкой.
если у вас румяная корочка образовалась равномерно, а картошка не совсем дожарена, подлейте 1-2 ст. ложек горячей воды и быстренько накройте сковороду крышкой- картошка через пару минут дойдет до готовности. Вот теперь посолите ее, положите пару столовых ложек хорошего сливочного масла, пусть оно расплавится, перемешайте аккуратненько и подавайте к столу. Можете не перекладывать в большую тарелку- так ставьте на стол- вуснее и не столь быстро остывает.
Да, не забудьте соленый огурчик, да и рюмашку под это дело - не грех. особенно перед праздником

Александр Файзулин

Накрыть крышкой надо было.

Светлана Нагорная

на алюминевой либо на стальной сковороде ЗАПОМНИТЕ вы никогда ничего не поджарите, в такой посуде можно только тушить, жарят в сковородках где есть антипригарное покрытие

Сергей Луконин

Для Алены. Интересно, а как бабушки наши БЕЗ АНТИПРИГАРНОГО покрытия и жарили, и тушили, и прочие шедевры готовили???? Масла подливай - и жарь спокойно в любой сковороде. Другое дело, что в одной - это более удобно и меньше мастерства надо, а в иной - попотеешь.

А картошку надо было резать потоньше, кидать на раскаленную сковородку, не слишком часто переворачивать (чтоб не развалилась, а была красивая, да и поджарившись с одной стороны она вполне себе "отлипает"), вовремя убавить огонь, солить в самом конце готовки, ибо соль способствует выделению сока, вот он то и горит сильнее всего. Сливочное масло тоже лучше в самом конце добавить.
... и опыт, сын ошибок трудных, придет, конечно же, придет. УСПЕХОВ.