Елизавета Рощевская

а для объединения ордеров в коммунальной квартире после брака соседей. обязательно гасить долг по квартплате или нет?

Александр Кузнецов

Никаких ордеров не существует.
Либо отд. договоры соцнайма, либо отд. права собственности.
Если занимаемая муниципалка, то лучше отдельно каждому из супругов приватизировать заним. по дог. соцнайма комнату.
Жить все равно будете вместе и пользоваться совместно, тем более, если квартира коммунал. всего из двух комнат ваших.
В будущем при разводе будет проще.
Приватизация до 1 марта 2013 года.
Можно конечно и один договор соцнайма оформить вместо двух отдельных по комнатам- раз супруги, и потом успеть в долевую приватизировать.
Но повторяю, лучше приватизировать отдельно комнаты каждому из супругов, проживающих по отдел. дог. соцнайма.
Ибо при продаже- стоимость отдел. жилых помещений- комнат больше, чем стоимость долей,
даже без развода и всех его последствий это имеет значение.
ИБо сможете продать всю квартиру одному покупателю. выступая со стороны продавца вдвоем, а можете продать отдельно комнаты разным покупателям по отдел. договорам.
Даже на жилучет если вставать, то учетная норма по комнатам в коммуналках выше. чем по отдел. квартирам.
Для отд. квартир 10 м учетная, а по коммуналкам- 15 м- в Москве.
И в Питере тоже 9 м для отд. квартир, и 15 м для коммуналок.

Если для приватизации. то долги за соцнайм. жилищ. и комм. услуги оплатить обязательно

Евгений Гусаров

Это юмор такой? Можно и на соседнюю квартиру повесить.

Ир
Ирина

Ордера не объединяют.