Захар Паламарчук

Можно ли оправдать и простить раскольника

Роман Богдашкин

Свобода вероисповедания. Не в нашей компетенции оправдывать или прощать.

Светлана Пронина

Только Хистос может всех понять и всех простить, а нам просто не стоит судить, раз мы не можем не понять и не простить..

Катя Родина

Какого именно раскольника?!

Ол
Ольга

Протопопа Аввакума, что ли? Да, можно, понять и прррростить! ;)))

Юрий Сапрыкин

Родиона Раскольникова - однозначно - нет. Просто религиозного раскольника - да.

Лила Солопова

Раскольников являет собой фигуру неоднозначную, как в отечественной, так и в мировой литературе. Человек, попавший в безвыходное положение, опустившийся на самое дно, но не потерявший способность рассуждать. Возможно из-за того, что сил для веры в мир, в окружающих людей у него почти не осталось, мысли Раскольникова текут в агнестическом направлении, разделяя людей всего на две группы - "тварей дрожащих" и "право имеющих". Мысли отчаявшегося человека. Отчаявшегося, но все же желающего сделать мир лучше. Именно эта благородная цель толкает его на ужасный поступок, на убийство. Кажется, сочувствия он не должен вызывать, однако его дальнейшие рассуждения, муки совести показывают, что Раскольников - человек, и человек не опяьненный жаждой убийства, а всего лишь запутавшийся, страдающий, в каком-то смысле одинокий человек в толпе. Думаю, он заслуживает если не оправдания, то понимания.