Александр Королев

нужно ли мне втупать в наследство?

Я со своим мужем и детьми прописана в квартире свекрови, и там проживаем. Квартира приватизирована свекровью, но ана проживает в другой квартире. Муж умер. Имею ли я и мои дети какие либо права на эту квартиру. У мужа нет никакого имущества, нужно ли мне вступать в наследство?

Алина Ярцева

Не имеете - ни вы, ни ваши дети ! 🙂

Mod-108 Mod-108

Принять наследство (а не вступить в него! ) могут только наследники по закону или по завещанию. Завещания, насколько я понимаю, никакого нет, а наследником по закону сноха никогда не являлась

Николай Жабко

Если доли мужа в квартире, в которой вы проживаете нет, то нет у вас и наследственных прав. Они могут возникнуть, если: свекровь умрет и при этом: 1. у нее не будет завещания на третьих лиц, 2. после нее не останется наследников первой очереди
1-я очередь - супруг, дети, родители;
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.
Вот тогда квартира достанется вам, как супруге ее умершего сына.

Лариса Сапрыкина

вы можете там только проживать....

Сергей Черкасов

Никуда Вы вступить не можете, потому что вступать некуда - наследства нет. Квартира, в которой проживаете, принадлежит Вашей свекрови на праве собственности. Наследовать ее могут только Ваши дети при определенных условиях, в случае смерти бабушки. Рекомендуюне ссориться со свекровью, \ а то может выселить в любой момент.