Алексей Плотников

Здраствуйте, хочу сделать из 220 на 110 вольт

Моя сестра летела в Америку и купила маленький и мощный обогреватель. (1000 ват) Но всем известно что в Америке вольтаж 110 вольт. Вот и этот обогреватель рассчитан на 110 вольт. Как уменьшить из 220 в 110? Многие рекомендуют переходники. Но они стоят в половину цены обогревателя. Можно так же сделать трансформатор, но он очень большой. И вот я нашёл простое решения : поставить мощный диод типа В10-11.Он срезает из 220 на 110, мощность где то около 2 кВт. Можно так сделать?

Ев
Евгений

ЛАТР (лабораторный автотрансформатор) специальной электробезопасной конструкции предназначен для плавного регулирования напряжения переменного тока 50 Гц, снабжён встроенным вольтметром и шкалой поворота ручки регулятора. В конструкции ЛАТРов SOLBY применён усиленный щёточный узел, наличие которого увеличивает надёжность и срок службы изделия.
Модель: TDGC-1
Ток, А: 4
Частота, Гц: 50
Входное напряжение, В: 220
Диапазон регулирования: 0...250
Габариты, мм: 165x200x180
Масса, кг: 6
Дополнительно:

Плавная регулировка напряжения
Синусоидальная форма выходного напряжения
Стрелочная индикация выходного напряжения
Усиленный щёточный узел
Клеммные колодки для подключения сети и нагрузки
1.930 руб.

Де
Денис

Не так просто. Надо тиристор и схемку к нему. Потому что если ты просто срежешь полупериод, нагреватель перегорит. Как ни странно для человека, незнакомого с электротехникой, при подъеме напряжения вдвое мощность увеличится вчетверо, а срезание полупериода оставит от нее половину, то есть двойную мощность.

Sa
Sashka

Собрать параллельно 500 резисторов по два ватта и подключить последовательно с обогревателем ;-))))

Алекс

Вообще-то можно попробовать.... хотя риск остаётся, амплитуда-то напряжения останется 220, просто мощность снизится до номинальной. Обычно для нагревателя или там лампочки этого хватает, но в моей практике был случай, когда высотемпературная печка всё-таки сгорела....

Invictus

Диод срезает одну полуволну тока. Но это не значит, что напряжение будет 110 вольт.
Больше того, напряжение после диода нельзя правильно померять вольтметром!
Krab Bark прав, мощность при этом будет завышенной. Не ровно в два раза, из-за перекала сопротивление увеличится, но близко к тому. Так что, да, тиристорный регулятор лучше всего.
Но! если в схеме нагревателя тиристорный регулятор УЖЕ есть, то он может сгореть при таком включении, т. к. там тиристор рассчитан на максимальное напряжение в 160 вольт, а надо триста с лишним.

Ra
Rastaman

Чего голову ломать? Когда есть мощные симисторы 16 ампер, и более, сделай простой димер, с вольтметром, и грейся....)))))))))))))))))) Только не нужно уподобляться забулдыгам алкашам малообразованным.... Слов - Ампераж, и Вольтаж, не существует терминологии.... Так говорят далекие люди....)))))))))))))))))))

Имя

поставить 2 обогревателя последовательно
или лампу накаливания на 220 вольт 1000 ватт последовательно