Ленка Швалёва

Карбюратор Солекс или ДААЗ? 2109

Вопрос такой.
Читал форму и сайты по тематика карбюраторов и не нашел подробного ответа, чем лучше карбюратер СОЛЕКС от ДААЗ. Я заметил, что большинство страдают фанатизмом и кричат, Солекс, Солекс.. . но технически об особом отличии двух видов дать не могут и типо чувствуют, то Солекс лучше и мощнее (банальный ответ) . Чем лучше? Камера приема больше? Выпуск топливной трубки (кранчик) больше в мм? или что? Кроме внешний отличий небольших, разницей не заметил.

Оксана Самойлова

Вообще-то, карбюраторы ДААЗ-2108, -083, -053, -073 и их модификации, выпускаемые Димитровградским автоагрегатным заводом, по конструкции и есть СОЛЕКС. Одно другому не противоречит.
Далее - экскурс в историю.
ВАЗ внедрил карбюраторы этой серии не ради мощности или надёжности (она-то как раз тут хуже) , а чисто ради экономичности и экологичности, иначе с экспортом были бы большие проблемы. По сравнению с ОЗОНом они вырабатывают более обеднённую смесь, поэтому нормально они работают в паре с бесконтактной системой зажигания, у которой выше энергия искры (для поджигания обеднённой смеси требуется искра высокой энергии) . Сначала стояли только на семействе 2108, затем СОЛЕКСы и БЭСЗ перекочевали и на классику.

Katalogdream Страна Мечты

для особо одарённых ДААЗ-это завод выпускающих карбюраторы марки солекс и озон (и 09 карба нет, а есть 083 и его модификации ()

Ирина Злобина

Карбюратор Озон на 09 поставить можно, но не нужно - на поворотах будет разное обогащение смеси
а Солекс - специально сконструирован для машин с поперечным расположением двигателя
Солекс можно поставить на классику
я тебе на почту скинул очень хорошую книжку по карбюраторам - почитай, там очень грамотно все описано

Татьяна Пейчинович

ДААЗ-это производитель (Димитровградский Авто Агрегатный Завод) . Он выпускает два вида карбюраторов.
1вид с системой впрыска ОЗОН устанавливаются на 2101-2107 (бывают с электормагнитным клапаном или с микропереключателем)
2вид с системой впрыска СОЛЕКС устанавливаются на 2108-10 (маркировка 2108 на объем 1300 и 21083 на 1500 отличаются одним топливным жиклером, распылитель двойной в разные камеры) , Нива 21213 (маркировка 21073, распылитель одинарный в одну камеру) , ещё бывает с автоматом, но он не практичный.

Иван Петухов

Солекс качественней и надежней

Ирина Коржнева

я не замерял, а взял и поставил солекс на москвич, расход упал на почти 1.5 литра, а приемистость выросла значительно.