Ирина Стырова

Я вышла на работу, но моему ребенку нет ещё 3лет .Имею ли я право уходить с работы на час раньше?

Имею ли я право уходить с работы на час раньше чтобы забирать её с садика И могут ли мне в этом отказать?

Дмитрий Кузькин

По закону, вы не имеете на это право, вам обоснованно могут отказать. Остается только договариваться с руководством. Зато есть плюс - вы можете уволиться без отработки "...по уходу за ребенком до 7 лет"

Андрей Лахурин

Просто уходить не можете. А вот написать заявление на неполный рабочий день можете, и работодатель вам не вправе отказать. Но зарплата будет только за то время, которое вы отработали. То есть этот час у вас будет без оплаты.

Pupkov Pupkov

Уважаемая Сюззана! Отказать может и даже на законном основании. Так, Вы не попадаете под перечень, приведенный в статье 94 ТК РФ.

Вадим Климов

нет не имеете. ЕСЛИ Вы прервали отпуск, на вас УЖЕ ни 256 ст, ни 60 ст, ни 287 ч. 2 ст. НЕ РАСПОСТРАНЯЮТСЯ.
оставаясь в отпуске вы могли бы работать не полный рабочий день или по совместительству на 0,5 по второму труд. договору с сохранением выплат по уходу за ребенком до 3-х лет, могу предположить с учетом того что вы работаете ПОЛНЫЙ рабочий день, что отпуск ваш ПРЕРВАН .
Что бы уходить пораньше вам надо снова уйти в отпуск по уходу и не прерывая его можно оформить совместительство и вашего работодателя тогда выплаты по уходу вы сохраните и право на неполный рабочий день у вас будет.

Ки
Киряхинсон

Работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ (опекуна, попечителя) , имеющего РЕБЕНКА в возрасте ДО ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТ (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (ст. 93 ТК РФ)