Андрей Дмитриевцев

Про борщ) ) Настоящий, украинский.

В него добавляют фасоль? Здесь есть настоящие украинцы, или может вы были там и пробовали?

Олег Мартынов

В Украине была дважды. ела борщ с пампушками, фасоли в нем не было, но борщ был невероятно жирный)))

Отабек Мусаев

Не, про фасоль не слышала)) )
Но рецепты настоящих украинских борщей разнятся в зависимости от города)))

Dg
Dguliss

Я зимой добавляю .свинина с косточкой, лучше ребрышки и вымочить фасоль надо не меньше суток - тогда это будет просто бомба))) В другое время года хочется борщ полегче))) Весной-зеленый )))Осенью с грибами)))

Дмитрий

Я варю с фасолью. И делаю зажарку такую- лук, морковь, перец сладкий, все это пассируется и потом пару больших ложек томат пасты. Летом делаю с свежими помидорами. Это ваше желание добавлять фасоль или нет.

Ол
Олег

Украинский борщ бывает с фасолью, бывает - без. Я с Украины. Фасоль в борщ, обычно добавляют, если в нём или нет мяса, или мяса очень мало.
Моя свекровь бывшая варила очень вкусный борщ с фасолью. Но я фасоль не люблю. Никогда её не добавляю в борщ, а когда ела у свекрови - старалась фасоль проглотить не жуя, что б её не обидеть.
Борщ с фасолью готовят в посты.
А вообще - очень много рецептов борща существует. В т. ч. и "настоящего Украинского".
Раньше я никогда в борщ не добавляла красный сладкий перец, а теперь без такого перца для меня борщ - не борщ.

Наталья Краснова

Да, добавлять. Но её вечером нужно замочить в воде на ночь, чтоб она разбухла.

Светлана Козаченко

Еще как добавляют. Очень вкусно получается. У нас всегда постный борщ только с фасолью. Иначе он получается "пустой".
Можно добавлять консервированную или готовую фасоль в томате. Тогда время приготовление существенно сократится 🙂

Кстати, что касается "настоящего украинсого борща", то его даже в Украине уже давно никто не варит. Так, суп из капусты в различных вариациях. Потому как классический украинский борщ готовился на свекольном квасе, без помидоров и картофеля (их тогда в Украине еще не было) - овощи заливались квасом и томились до готовности в варистой печи.
Что же касается жирности, то это тоже исключительно дело вкуса каждой конкретной хозяйки.

Судя по всему, я тут единственная коренная украинка 🙂

Светлана Ерофеевская

Не добавляют.
Настоящий украинский борщ заправляют старым салом с чесноком.
Я готовлю борщ "кубанский".
Фасоль в борще не признаю!

Алина Юдакова

Нет, фасоль - это не аутентично) ) Меня учил настоящий хохол готовить борщ, никакой фасоли.

Александр

на кухня тв повар из хохляндии как раз фасоль добавлял))))

Игорь Романьчев

Я как то раз дома марочился.. . и варил Борщ. посмотрел куяу рецептов на ютубе и не где не видел такой ингридиент как фасоль. он и без нее вкусный будет)))

Любовь Саверская

говорят. что если украинцы узнали про фасоль то они бы вас убили

Музыка Ливня

знаю только, что на украине любое первое называют Борщ))) )
там нет понятия щи или супчик...

Ирина Сабирова

Добавляют по желанию))) Но варят совсем не так как в России)))

Евгений Пяткин

У нас город приграничный и борщ нередкое блюдо. Как оно правильно с точки зрения традиций, не знаю, но фасоль идёт- даже у меня дома запас фасоли, и в детстве, насколько помню, все женщины сыпали фасоль. А вот сало как раз не идёт, то сало, что попадается в борще- это порезанная жирная свинина, но правильно брать говядину. На борщ обязательно нужен лимон, лимон выдавливается на порезанный бурак и борщ получается с кислым привкусом. Я настаиваю бурак с лимоном минут 10, а сам борщ под крышкой после варки 25 мин.

Людмила Дроздова

Очень вкусен украинский борщ с фасолью!

Юлия Орешина

Борщ с фасолью- это борщ Черниговский.
Рецепт борща с фасолью.
Нарежьте соломкой 150 г очищенной свеклы и протушите с уксусом, жиром, солью, томатной пастой и сахаром. Отдельно отварите 30 г фасоли.
Из 150 г говядины сварите мясной бульон, положите в него 200 г картофеля, нарезанного дольками, 250 г свежей нашинкованной капусты и проварите вместе 15-20 мин.
Затем добавьте вареную фасоль, 80 г кабачков, нарезанных кубиками и поджаренных, тушеную свеклу, пассерованные коренья, специи и проварите все вместе до готовности.
Подайте борщ со сметаной и зеленью.

Наталья

Иногда с фасолью, иногда без - по настроению и наличию составляющих. У каждой хозяйки свой рецепт.

Kate Zhivetina

У моей мамы подруга с Украины, много раз бывали у нее в гостях и у ее мамы в деревне, но ни разу не ели нигде борщ с фасолью