Андрей Янин

Подскажите, что сделать... болит пятка после ходьбы

4 года назад ломал эту ногу (на которой болит пятка)... никаких жалоб после перелома небыло. Но сейчас, как побольше похожу, начинает болеть пятка (конкретно снизу и с внутренней стороны) . Подскажите пожалуйста что нужно сделать, чем помазать и т. д.?

Евгения Новикова

Может быть, травмировала сломанную ногу. А у меня была проблема: болит пятка при ходьбе, хотя уход очень хороший, педикюр и всё тому подобное, а оказалось, что после лета появились маленькие трещинки. Так что посмотри, может от этого...

Надежда Дронова

Вероятно, пяточная шпора, т. е. воспаление надкосницы на пятке.
Пройдет не скоро. Прежде всего, надо давать меньшую нагрузку, обязательно пользоваться специальным вкладышем под пятку из аптеки (лучше хорошим, из синтетических смол) . Мази, как правило, не помогают, от физиотерапии, особенно от электрофореза с гидрокортизоном может стать хуже.
У меня прошло примерно через месяц после того, как я стала активно пользоваться велосипедом и ходить по мягкой траве в парке и лесу босиком. Ну, и вкладыш под пятку, конечно.
Перед этим ходила на физиотерапию, но если после УВЧ полегчало, то после электрофореза стало хуже. Мучиться пришлось пару месяцев, пока не сняла нагрузку велосипедом и вкладышем. Велосипед хорош еще тем, что активизирует кровообращение в ногах, т. о. воспаление лечится.
Уже лет 6-7 прошло с тех пор.