Воспитание детей

вопрос только к мамам. папы обходят стороной

девочки. как сделать. чтобы ребёнок не боялся всякой живности вроде маханьких паучков. ос. кузнечиков. жуков и т. д.
летом едем отдыхать на море. там их полно. я уже предсталяю вопли и ор. что она туда не пойдёт. сюда не зайдёт и постоянное нытьёёё.
а если уж в номере в кровати увидит что-нибудь. она спать наверно стоя будет))) )
она даже божью коровку в руки взять боится.

помогите дельным советом
может это фобия?
Даша Асташова
Лучший ответ
обычно это психотип,
есть люди, которые боятся насекомых или не боятся... обычно это на всю жизнь, не зависит от воспитания,
я вот не боюсь, ни пауков, ни жуков, ни мух, а моя мама и дочь обе боятся...
Мария Зверева
Доказывайте своим примером, что в божьей коровке нет ничего страшного, берите ее в руки, гладьте по спинке. Если ребенок увидит, что Вы спокойна, то и сам будет спокоен. Моя, наоборот, всякую тварь любит и везде лазит. На Канарах огромные тараканы, больше спичечного коробка, выходят в основном ночью, так дочь звала посмотреть на тараканчиков
у меня сыну 9 лет, так он до сих пор боится всяких жуков, пауков. да я и сама их боюсь.
а папы нет вообще или самоустранился от воспитания?
Ирина Косенко
Мультики про жучков-паучков покажите. У меня дочка обожает насекомых, потому что в своё время насмотрелась Лунтика. ОЧЕНЬ интересуется бабочками, потому что в мультике они всегда самые красивые :)
В*
Верунчик ***
Дети начинают бояться, если их пугать. И очень редко когда сами.
Например собак боятся, потому что родителя долбят не подходи, укусит-съест.
Наверное видела что кто-то боится и отложилось что надо бояться

А что это за отдых такой, что в номере будут насекомые О_о я бы и сама не поехала в такое место. Или для вас это в порядке вещей?
Ирина Фомичева
А вы когда заметите живность, которую сами можете в руки взять, при ней возьмите, скажите - она такая маленька (скажем божья коровка), сама нас боится, она не кусается и как щекотно. когда она ползает по ладошке. Ну что-то в этом роде. А пауков я сама до ужаса босюь и тоже не стану спать, если увижу паучка и не выкину его :D
И меня заодно научите, я такая же как ваша дочь. Ни время ни уговоры меня не исправили. Я поэтому на море и не хочу, я в воду даже зайти боюсь. Божью коровку, я конечно не сильно боюсь, но паук или оса в кровати меня не обрадуют. А вот дочка у меня совсем другая. . гусениц заводит, и в дом тащит.... приходилось ругаться, что или ты идешь домой без гусеницы, или спишь с ней на улице.
Моника Мамина
Бери сама на руки и рекламируй какие они "замечательные" ))) и как они ее любят
Вера Брацун
а у нас все наоборот - ребенок никого не боится, даже червяков может дрессировать, а я не точ то не боюсь, но как-то неприятно мне к ним прикасаться - и как ни борись со мной ничего тут не сделаешь
Лиза Зуева
Я тоже не лягу в кровать, если там что-то ползает
у меня дуром орет, хотя мы ко всему равнодушно относимся. Оса ужалила и теперь бояться стала. Это конечно же не фобия, пройдет с возрастом. Попробуйте сами не риагировать, ребенку их лишний раз не показывать, мне бы тоже совет помог.
"папы стороной". Что за дискриминация? Чаще гуляйте с ребенком. И не только по асфальту. Иногда и за город выезжайте.
Ирина Гузенко
Умный ребёнок! У неё мощный инстинкт самосохранения. И правильно, зачем ложиться в кровать, в которой всякая живность ползает? Но при этом хорошо бы обратиться за подсказками не к нам, простым обывателям, а к хорошему психологу или психоневрологу.
Зухра Гайсина
У меня двоюродный брат (14 лет) , до сих пор пауков боится, так что это нормально))))))))