Светлана Изотова

Как приготовить на гарнир к мясу рис? Чтобы был рассыпчатый, не кашей и вкусный.

Чтобы был рассыпчатый, не кашей и вкусный.

Михаил Артемьев

Самый простой способ- взять пропаренный рис и отварить его. Можно с пряными травами или на мясном бульоне (куриный лучше всего)

Се
Серёжа

Самое главное – очень тщательно промыть рис в большом количестве холодной воды. Это главный секрет хорошего рассыпчатого риса.
Следующий шаг – это вид риса, который вы собираетесь готовить. Я обычно использую рис с длинными тонкими зернышками. Басмати, жасмин, тайский… все они идеальны для приготовления очень вкусного рассыпчатого риса.
Обычно на упаковках с рисом написано, что на 1 стакана риса идет 2 стакана воды. Это не совсем верно. Можно, конечно, варить рис и в таком количестве. Но получить действительно рассыпчатый вам уже не удастся. Воды нужно брать меньше. Чуть-чуть больше, чем соотношение 1:1.
Итак, сам процесс приготовления вкусного рассыпчатого риса:
ИНГРЕДИЕНТЫ:
1 чашка риса
1 1/4 стакана воды
1/2 чайной ложки крупной соли (по вкусу)
Тщательно промойте рис в большой количестве холодной воды до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной. Сливайте воду не менее 7-10 раз.
Поместите рис в дуршлаг и дайте воде стечь а рису слегка подсохнуть.
В кастрюлю поместите рис, необходимое количество воды и соль.
Доведите до кипения на большом огне, накройте крышкой и уменьшите огонь до минимального.
Через 20 минут выключите огонь и, не открывая крышку и не перемешивая рис просто оставьте на плите на 15 минут. За это время рис впитает остатки влаги и дойдет до полной готовности.
Через 15 минут слегка пройдитесь по рису вилкой, чтобы разделить слипшееся зернышки. Вы увидите какой рассыпчатый и красивый рис получился.
Всё. Подавайте к столу в качестве гарнира к совершенно любым блюдам.
Полезные советы:
Если ваш рис пригорает и прилипает ко дну кастрюли, убедитесь, что вы используете самую минимальную мощность горелки плиты.
Всегда используйте кастрюли с толстым дном. Ёмкости с тонким дном нагреваются неравномерно и создают небольшие слишком горячие точки, к которым, как-раз, рис и прилипает особенно сильно.
Если вы ходите придать вашему рису дополнительные вкусовые качества, вместо воды можно использовать бульон, и любые дополнительные специи по вашему вкусу.
Если рис остался, просто поместите его в холодильник. Он идеально подойдет для приготовления вкуснейшего жареного риса на следующий день.

Па
Паша

Обжариваю рис на оливковом масле, пока не стане прозрачным, добавляю воду, чтоб покрыла рис см на 3-4.соль. накрываю крышкой и мин 15 на маленьком огне....)

Руслан Бугаев

Я варю рис по принципу макарон - засыпаю в кипяток, потом промываю. Обжариваю лук, морковь, болгарский перец и перемешиваю с готовым рисом. Или обжариваю замороженную мексиканскую смесь, потом добавляю рис.

Ольга Шутикова

чтобы рис был красивым его нужно готовить в не высокой посуде. потому что в высокой он прогревается не равномерно и когда рис вверху бывает готов, нижняя часть бывает переварена. а если вам нужно сварить много риса, не доваривайте его. и недоваренным заверните в одеяло и поставьте куда-нибудь на диван. он там дойдет и наверняка не переварится. в не очень больших количествах идеальным вариантом будет сковорода. рис использовать или хорошо промытый или пропаренный. заливать кипятком. обжаривать рис только для плова. очень вкусно бывает если в готовый рис положите кусочек сливочного масла. точное время варки можно сказать только примерно. потому что сорта риса разные и варятся по разному. самый лучший вариант, пока не привыкли - пробуйте. если варите рис для начинки, варите его в большом количестве воды и не доваривайте. как только рис разбух, сливайте воду. удачи!

Олька Бурова

Я делаю так: тщательно промываю рис (люблю круглозерный) . В сковородке (тефаль или керамической) разогреваю растительное масло, высыпаю промытый рис, посолить, заливаю горячей водой (1 см выше риса) . Покипит минут 5, убавляю огонь до минимума и жду, когда выпарится вся вода. Пусть постоит выключенный под крышкой еще мин 5-10. Рис получается рассыпчатый. Масла можно класть побольше или минимум, по вкусу. Если рис получится жестковат, можно добавить горячей воды и еще попарить. Несколько раз попробуете и руку набьете. 1 сковородки вполне хватает на 4 чел. Никогда рис не варю, он получается безвкусный. Если есть желание, предварительно припускаю в масле лук, морковь, перец болгарский. Но и без них неплохо.

А$
Андрей $

Я все рецепты для готовки беру здесь, какие то рецепты тут все домашние и из доступных продуктов, посмотрите как готовить рис [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Марина Васильева

Самый простой способ приготовить рассыпчатый рис - это сварить рис в пакетиках (я покупаю Увелку или Пассим) . Всегда получается рассыпчатый. Хошешь- поджарь с луком на масле, хошешь полей соком от жарки мяса или приготовь подливу. Никаких заморочек.