Руслан Зайцев

Что такое "животный" ум?

Термин "животный" выбран мною не случайно. Поясню. На старославянском слово "живот" означает "жизнь". Почему-то, говоря об уме человека, упускается главное - тело! Как-будто ум (или мозг) существует сам по себе. Но жизнедеятельность тела контролируется на уровне генов, инстинктов, рефлексов, привычек и т. д. Сигналы, поступающие в мозг, также обеспечиваются телом через посредство сенсорной системы пяти чувств и нейронной сети. Весь этот комплекс координируется деятельностью инстинктивно-рефлексивного ума, названного мною "животным" (от слова "живот").
Что Вы можете об этом сказать?...

Ал
Алексей

Это - сознание, не выходящее за пределы "безопасность+утоление голода+инстинкт размножения+комфорт"...

Алексей Пучков

Это инстинктивный ум. Самый низший ум из имеющихся.

Денис Димитриев

Я тебе открою тайну, ты удивишься!! ! Мы настолько хитро придуманы что у нас все взаимосвязано)))))

Сергей Леонов

Так Вы вроде бы уже всё сказали. Или будем толочь воду в ступе?

Елена Мирзоева

Принимать то, что приятно и отвергать то, что не приятно чувствам.

Павел

Одни инстинкты и полное пренебрежение чистотой духа