Полиграф Шариков

Рецепт "селёдки под шубой"(внутри).

Дайте ссылку на аутентичный рецепт. Можете написать.
Или напишите, как неправильно делать этот салат.
И ещё вопрос, почему раньше он получался вкуснее, если его настаивал, а сейчас наоборот, свежий получается вкуснее. От приправы зависит?
А селёдку вы в этот салат если сами маринуете, то какие приправы ложите? Или просто покупаете готовую солёную?

Виктор

Этот рецепт немного отличается от традиционного, но он гораздо вкуснее.

СЕЛЁДКА ПОД "ШУБОЙ"
Для приготовления большой порции селедки под "шубой" Вам потребуется:
сельдь слабого посола (не пряная) - 3 шт.
5-6 картофелин среднего размера
3-4 яйца
4 свеклы среднего размера (или 6 маленьких)
3 морковки
2 яблока сорта Семеренко
2-3 головки репчатого лука
майонез (например "Кальве" легкий)
Приготовление:
Мелко порезать лук, обжарить, поставить остужаться.
Сварить картофель, яйца, свеклу, морковь
Сельдь разделать, порезать на мелкие кусочки
Слои салата "сельдь под шубой":
1. картофель натереть на терке. Выложить толщиной 1-1.5 см.
2. тонкий слой майонеза, размять ложкой
3. селедка
4. жареный лук
5. тертая морковь
6. яйца, тёртые на терку
7. яблоки очистить от шкурки, натереть на крупной терке.
8. свекла тертая
9. майонез

Светлана Герасимова

Салат "Сельдь под лисьей шубой"
Крупная сельдь - 1шт.
Шампиньоны - 500гр.
картофель-3шт
Морковь-1шт.
Майонез
лук
Сельдь почистить.
Грибы порезать, пережарить с нарезанным луком.
Картофель и морковь отварить, почистить и натереть.
Салат выкладываем слоями:
1-сельдь,
2-грибы с луком,
3-майонез,
4-картофель,
5-майонез,
6-морковь.
Салат смазать майонезом и украсить зеленью.

Сёмга на шубке
300г (приблизительно) филе малосольной сёмги
1-2 луковицы
2 варёных яйца
1 отваренная крупная морковка
2 вареных свеклы
2 вареных картофелины
100-200г майонеза
зелень по желанию и вкусу.
Все овощи натереть на крупной тёрке, лук нарезать мелко, яйца тоже натереть на тёрке.
В майонез можно добавить сметану, салат будет ещё нежнее. Поставить кольцо для салатов на тарелку. Дно тарелки можно смазать немного рас. маслом. Выложить слой свеклы, намазать майонезом, сверху выложить морковь, картофель, яйца, лук, не забывая каждый слой перемазывать майонезом.
На самый верх выложить сёмгу нарезанную кусочками или ломтиками. Украсить по своему усмотрению. Поставить салат в холодильник на пару часов, чтоб хорошо пропитался. Перед подачей осторожно снять кольцо.

Салат «Сельдь под шубой»
свекла (вареная) – 1 шт.
яйцо (вареное, если хотите, я делаю без яиц) – 2 шт.
сельдь – 2 шт.
майонез - 100 г
картофель (вареный) – 4 шт.
морковь (вареная) – 1-2 шт.
лук – 1 луковица.
Филе сельди нарезать кусочками, а вареный картофель, свеклу, морковь и яйца - натереть на крупной терке, лук – мелкими кубиками.
На плоское блюдо первым положить слой картофеля, затем слой сельди, слой лука, потом слой яиц (если хотите) и слой моркови и т. д.
Последний слой делается из свеклы (для красоты) .
Каждый слой смазывать майонезом, а последний слой посыпать тертой свеклой.
Сделать сеточку из майонеза.
Готовый салат украсить разложенными вокруг дольками яиц, но и можно зеленью, украсить, как Вашей душе угодно!

Екатерина Нефёдова

Салат «Сельдь под шубой»
• свекла (вареная) – 1 шт.
• яйцо (вареные) – 2 шт.
• сельдь – 2 шт.
• майонез - 100 г
• картофель (вареный) – 4 шт.
• морковь (вареная) – 1-2 шт.
Филе сельди нарезать кусочками, а вареный картофель, свеклу, морковь и яйца - натереть на крупной терке.
На плоское блюдо первым положить слой картофеля, затем слой сельди, слой яиц и слой моркови и т. д.
Последний слой делается из свеклы (для красоты) .
Каждый слой смазывать майонезом, а последний слой посыпать тертой свеклой.
Сделать сеточку из майонеза.
Готовый салат украсить разложенными вокруг дольками яиц, но и можно зеленью, как Вашей душе угодно!

Салат «Селёдка под шубой в блинах»
Сначала делаем салат "Сельдь под шубой. Салат я делаю обычный, слоями выкладываю: сельдь (можно и копченую) , отварные картофель, морковь и свекла, смазать майонезом. Я делаю 2 слоя, и промазываю майонезом дважды, чтоб не было жирно. Затем замешиваем тесто для блинов - 2/3 стакана молока, 3 ст. л. муки, яйцо, соль, выпекаем 2-3 блина. Смазываем блинчики смесью из свеклы тертой, сыра тертого, чеснока и майонеза, сворачиваем, и нарезаем шириной 15 см. Аккуратно
выкладываем на салат, завершаем композицию петрушкой.

Дмитрий Кузьмин

можно вместо селедки красную рыбку положить, оч вкусно

Irishka S.

СЕЛЕДКА ПОД ШУБОЙ В ВИДЕ РУЛЕТА
Ингредиенты:
картофель,
морковь,
свёкла,
яйца,
селёдка,
лук,
майонез.
Единственное, что я добавила к этому рецепту растопленный желатин, для придания формы рулета.
Идея взята с интернета.
Свеклу, морковь яйца и картофель сварить и
натереть на крупной терке.
Желатин растопить в воде (30гр желатина, 70гр воды холодной) на 30 минут. Потом поставить на огонь, довести до кипения. НЕ Кипятить. Дать остыть и смешать с майонезом.
Постелите слой фольги, а на него слой пищевой пленки. Свеклу смешать с майонезом и выложить первым слоем на пленку.
Чтобы салат не растекался, отожмёте свеклу через марлю. Второй слой
морковь с майонезом. Второй слой делайте чуть меньше чем первый. Так чтобы по краям виден был первый слой.
Третий слой - картофель с майонезом.
После картошки выкладываем лук.
И последний слой селедка.
Поднимаем половинки фольги с обеих сторон. Прижимаем друг к другу. Можно чуть чуть руками придать окончательный вид рулета.
Вот собственно и все.
Поставьте в холодильник на ночь.
На следующий день аккуратно снять фольгу и пищевую пленку.
Украсить тертым яйцом.
Резать рулет острим ножом.

Aaaa Aaaa

А ведь у салата весьма интересная история возникновения:
В 1918 году один купец, именуемый Анастас Богомилов, сильно озаботился состоянием своих трактиров в Москве и Твери. Дело в том, что его посетители частенько напивались, затевали споры, которые, как следствие, перетекали в драки и, в качестве "побочного эффекта", после этих драк часто обнаруживалась порча имущества Богомилова: билась посуда, ломалась мебель, выбивались окна. И тут один из его поваров, некто Аристарх Прокопцев, придумал интересный рецепт. Он взял сельдь, символизирующую пролетариев, добавил картошки (символизирующей крестьян) , кроваво-красной свеклы (цвета крови и большевистского знамени) и французский соус провансаль. И красиво выложил все ингредиенты на блюде, перемазав соусом. В таверне Богомилова это блюдо было презентовано в канун Нового, 1919-го, года. Все посетители и гости данного трактира с удовольствием закусывали этим необыкновенно вкусным блюдом, в связи с чем меньше пьянели и меньше дрались.
В то время блюдо получило название "Ш. У. Б. А. ", что расшифровывалось как "Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема". В последующие годы, когда грянули мировые войны, имена Богомилова и Прокопцева позабылись, аббревиатура в последствии эвалюционировала в более привычное уху название "Сельдь под шубой" (хотя картошка, свекла и соус (майонез) мало смахивают на мохнатую шубу) , ну а блюдо с ее простым доступным рецептом и необычным вкусом прижилось в народе, получив широкое распространение.
Утверждается, что вот это классический рецепт:
"слой нарезанного небольшими кусочками филе соленой сельди выкладывается на плоское блюдо и последовательно покрывается слоями из вареного картофеля, моркови, натертой свеклы, также могут добавляться слои репчатого лука, мелко порезанных вареных яиц и зеленых яблок. При этом желательно, чтобы последний слой был свекольным. В большинстве рецептов между слоями и сверху наносится майонез. Готовый салат "Сельдь под шубой" может украшаться зеленью и дольками яйца".
Сельдь мы покупаем уже соленую. На рынке. К нас привозят отличную, жирную селедку. Делаем салат без яблока. Иногда все режем кубиками, иногда натираем на терке. На терке нежнее. Не уверена, что салат вкуснее сразу, для меня он лучше, когда настоится.

Яна

не буду повторяться. вам рассказали все варианты селедки под шубой, которые я знаю. но я хотела рассказать про майонез. в самом деле с современными сортами майонеза многие салаты имеют совсем другой вкус.
как-то у меня во время готовки закончился майонез. в магазин идти было некогда. а нас на уроках домоводства учили готовить майонез. правда мы все сошлись на том, что покупной вкуснее. я приготовила и заправила своим майонезом оливье. салат получился очень вкусным. в следующий раз я со своим майонезом приготовила все салаты. получается гораздо интереснее.
из одного желтка получается 200 гр майонеза. желток закидываете в миксер, блендер или взбиваете вручную минут 15. затем по одной ст. ложке добавляете растительное масло, продолжая взбивать в однородную массу. чем лучше масло, тем вкуснее майонез получается. чем дальше, тем гуще становится м-з. затем добавляете соль, сахар и уксус. все майонез готов. и для салатов он лучший вариант

Латифов Исмоил

Селедка под шубойИнгредиенты:
300 г готового филе селедки или 1-2 соленые сельди
300 г картофеля
300 г моркови
300 г свеклы
300 г яблок
150 г лука
майонез
Приготовление:
Уверена, у многих, как и у меня, этот салат ассоциируется с Новогодними праздниками.
Пусть это и банально, но для меня Новогодний стол без этого салата считается незавершенным.
Готовлю я салат заранее, после того, как он пропитается и настоится, он становится еще вкуснее.
Из указанного количества ингредиентов получается 7-8 порций.
Картофель и морковь отварить до готовности.
Свеклу отварить до готовности.
Затем овощи остудить, почистить.
Лук мелко нарезать.
Если вы используете горький лук, его надо залить кипятком и оставить на 10 минут.
Затем воду слить, лук промыть в холодной воде.
Филе селедки нарезать маленькими кусочками.
Если вы берете целую селедку, то ее надо освободить от костей, филе мелко нарезать.
Свеклу натереть на мелкой терке.
Морковь натереть на мелкой терке.
Картофель натереть на мелкой терке.
Яблоко почистить, натереть на средней терке.
На дно плоского блюда выложить картофель, разровнять, смазать майонезом.
На картофель выложить селедку, смазать майонезом.
На селедку выложить лук.
На лук выложить морковь, смазать майонезом.
На морковь выложить яблоко, смазать майонезом.
Сверху выложить свеклу, разровнять.
Украсить майонезом.
Рецепт и фото с момента приготовления►►►

Григорий Крюков

раньше не только шуба была вкуснее и кипяток был слаще! майонез был натуральный жидкий пропитывал блюдо. теперь же только вкусовые добавки которые и создают впечатление вкусности.

Танюся Власова

я добавляю в этот салат слой мелко-резанных солёных грибов и яблок.

Оксана Бучнева

раньше "шубу " тока по праздникам..., на НГ преимущественно.. а щас чуть ли не каждое воскресенье и в каждом захудалом кафе

Алексей Мирсаетов

Не знаю, у меня за 21 год семейной жизни получается одинаково вкусно. Селедку покупаю только целую, чищу сама. Майонез использую только 2 вида "Мечта хозяйки" или "Кальве"-классические, т. е. жирные. И еще, салат этот делаю многослойным. Как минимум 3 слоя.