Алишер Назаров

Если на человека якобы завели угол. дело, должны ли его поставить в известность и в какой срок?

Сандал

Только при аресте.
Подозреваемому далеко не всегда об этом сообщают.
В интересах следствия.

Та

Человека по общему правилу извещают постановлением о привлечении в качестве обвиняемого. Оно должно быть обявлено лицу в ечение трех дней, а потом направляется к прокурору и т. п. Поэтому считаю, что именно в эти 3 дня должны поставить человека в известность, а затем уже начинать допросы и прочее.

Ирина

Уголовный розыск все объясняет наверное

Александр

ЕСЛИ ИДУТ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ ЧЕЛОВЕКА ТО НИКТО ЕГО ОБ ЭТОМ НЕ БУДЕТ СТАВИТЬ В ИЗВЕСТНОСТЬ, а если уголовное дело возбуждено, то он узнает об этом первый.

Марис

"Завести уголовное дело" = это значит следователь выносит соответствующее решение о возбуждении уголовного дела в отношении человека, о чем обязан поставить в известность этого человека. Это основное, но есть много деталей. Удачи!

Йо
Йохан

вызовут повесткой или доставят в контору