Владимир Мартиросян

Как должно быть решено данное дело в суде

. По настоянию генерального директора в организации с Васильевым был заключен срочный договор сроком на один год. При этом в самом трудовом договоре не была указана причина заключения его на определенный срок. По истечении года Васильев был уволен по п.. 2 ст. 77 ТК РФ. Не согласившись с увольнением Васильев обратился в суд с восстановлением на работе, ссылаясь на то, что работа, которую он выполнял, носит постоянный характер, а годичный срок был установлен без его согласия, хотя в момент заключения договора он об этом нечего не сказал.
Как должно быть решено данное дело в суде? На какие обстоятельства необходимо обратить внимание суду при его разрешении?

Тэране

Оснований (ст. 59 ТК РФ) заключения срочного ТД как я понял нет. Значит суд восстановит на работе и признает договор бессрочным.

Ан
Антон

Работник будет восстановлен на работе на основании ст. 58 Трудового кодекса: "Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок".

Ri

А какое тут решение может быть.. . В договоре написано на какой он срок? Если написано, то работодатель может от продления срока отказаться спокойно и Васильев может отсосать бензину.