Сергей Суховерхов

English. Определенный артикль

Предложение из учебной программы:
Do you always play the fool at work? - ты всегда валяешь дурака на работе?

Вот может мне кто-нибудь объяснить, почему в этом предложении артикль стоит перед словом "дурак"? Зачем он там? Он же валяет не определенного дурака, а какого-то.. .
И почему нет артикля перед словом "работа", ведь имеется в виду его определенная работа, которую он должен исполнять.

Блин, сколько пытаюсь понять, никак не могу. Артикул для меня загадка.

Объясните пожалуйста! Спасибо!

Или в этом предложении: They never wash the dishes in the evenings because they have supper at the restaurant quite often.
Почему у посуды артикль? Хрен знает какую посуду они не моют. Или тут же не говорится в какой именно ресторан они ходят? Почему перед рестораном не стоит артикль "а"?

Денис Димитриев

Артикли вообще - сложная тема ))
С первого взгляда, все просто: если о предмете говорится в первый раз, используется неопределенный артикль, если о предмете уже упоминалось в разговоре, то используется определенный.
А еще есть куча устойчивых выражений, в которых непонятно почему используется или не используется тот или иной артикль.
И эти выражения надо запомнить и употреблять в готовом виде.
to school - to the cinema
play football - play the piano - play the fool
at work - at school - Looking at the big picture,
и так далее.
Правда, для них существует множество объяснений с умными словами, например, обобщающее значение, распредмечивание, но чаще такие объяснения не столько объясняют, сколько сбивают с толку. И в конце концов все равно приходится запоминать устойчивые выражения, потому что иначе придется в ответственный момент вспоминать правило и судорожно решать, что тут у нас такое: обобщающее значение, распредмечивание или что-то еще. И все равно есть риск не угадать - у языка своя логика, нам, безартикльным, ее понять трудно.
Ну вот подборка интересная: http://englishznaika.wordpress.com/2009/11/12/article-in-set-expressions/
http://usefulenglish.ru/grammar/part-5-articles-in-set-expressions

А, кстати, вот с посудой в последнем примере просто - определенный артикль подразумевает, что моют ВСЮ посуду.
Хотя вся фраза звучит странно: они никогда не моют посуду вечером, потому что часто ужинают в ресторане. То есть редко, но все-таки бывает, что они ужинают дома. И все равно не моют посуду? Куда катится мир...