Ruslan Pashaev

Здорова парни ! вопрос внизу!!!!

когда делаешь становую тягу штангу или тягу в наклоне штанги к поясу,нужно ли ноги сгибать? или без разницы? если нужно то почему?

Татьяна Санникова

При выполнении становой если сгибаешь ноги, то в работу вовлекается квадпицепс бедра - это классический вариант выполнения становой тяги, при нем задействовано максимальное количество мышц тела. Становую с прямыми ногами делают для того, чтобы помимо мышц спины прокачать еще и бицепс бедра - он сокращается при разгибании туловища. А что касается тяги штанги в наклоне к поясу, то при этом ноги нужно немного сгибать в коленях для обеспечения хорошего равновесия тела

Елена Пахоменко

сгибать в любом случае. и держать в одном состоянии на протяжении всего подхода.

Аня Смогоржевская

при становой по любому ноги согнуты и при выполнении разгибать полностью.
при тяге в наклоне ноги чуть согнуты постоянно на протяжении всего выполнения подхода. Это снижает нагрузку на поясничный отдел позвоночника для избежания травматизма.
Спина в обоих случаях ровная, не дугой

Роман Пушкин

если не сгибать - при большом рабочем весе риск травмировать поясничный отдел позвоночника