Игорь Руссков

когда капусту квасить? и как?

на растущую или падущую луну? ? или новолуние перед молодником как сейчас??? и как чтоб хрустела? что вы добавляете!!!?

Lilian Stratulat

Луна никак не влияет а хрустит только хорошая капуста, не то что в нее добавляют, надо ее в прохладном месте хранить

Валентина

Постоянно забываю о Луне. Квашу когда надо. На 3 кг шинкованной капусты добавляю по 2 стол. ложки соли и сахара. Мну, добавляю шинкованную морковь. Мну. Добавляю 1 литр кипячёной воды. Ставлю на 2 дня в тёплое место под "гнётом". Через 5 дней готова.

Ал
Александра

в женские дни среда пятница суббота на ведро капусты жменя соли стоит в теплом 3дня и в холод добавляю тертую морковь горькии красный перец и перец горошком живу в селе нам нравиться приятного аппетита!

Ни
Никита

Я квашу не взирая на луну. В деревне в деревянном ящике рублю сечкой и добавляю соль по вкусу. Примерно на 70 литровую бочку уходит 1 кг соли, может чуть больше и сразу в погреб её под гнёт. Хрустит всю зиму.
В городе ножом для резки капусты стругаю в ведро, чуть морковки и соль опять же по вкусу. Дней пять стоит дома под гнётом, (чтобы закисла) потом на балкон на мороз. Тоже хорошая получается, даже когда оттает. На дно кладу корочку черного хлеба, и всегда протыкаю капусту тонкой ореховой палочкой, чтобы выпустить газы из бочки.

Анна Елизарова

а мы добавляем консервированные грибы - опята или шиитаке: на 10-ти литровый глиняный бочонок жестяную банку 0.8 л, можно яблоки на донышко, можно клюкву

Вера Коновалова

Рецептов куча, а вот ставить надо в мужской день, бабушки из пакон веков передают, что хорошо стоит капуста, поставленная в четверг.

Kapral Zadnica

КАПУСТА КВАШЕНАЯ. 2 кг капусты, 2-3 средние моркови, 50г соли. Капусту мелко нашинковать, морковь натереть на крупной тёрке. Перемешать капусту с морковью и солью, плотно уложить в эмалированную кастрюлю, чтобы выделялся сок. Сверху прикрыть верхними листьями капусты и положить на них груз. Оставить при комнатной температуре на 4-5 дней. Через день после начала засолки снять груз, проткнуть капусту в нескольких местах с помощью деревянной ложки и оставить без груза на 3-4 час. Затем опять положить груз. Через 4-5 дней капусту уложить в банки, предварительно отжав сок (сок вылить). Герметично закрыть крышкой и хранить в тёмном прохладном месте.

Елена Конова

Пора!!! 1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт надо положить только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила

Виталий Скрупскас

А я квашу как раз на растущую луну, когда она немного подросла, вот буду квасить наверно в понедельник, во вторник. На ведро нашинкованной капусты хорошую жменю соли, и 2 ложки сахара. Примерно на три ведра капусты пол ведра моркови. Капусту нашинковать добавить соли и моркови хорошо перемешать, дать постоять, она даст немного сок, добавить сахар, ещё раз перемешать, потом уложить в бак, в кастрюлю, в бочку и пусть стоит при комнатной температуре например на кухне или в кладовке, 3-5 дней, каждый день по несколько раз в день протыкать деревянной палкой, можно скалкой., Будут выходить газы. Сами увидите, когда они перестанут, можно переложить в банки, можно оставить в кастрюле. Обязательно надо, чтобы сверху был сок. Я оставляю, так как солю много и сейчас банок нет свободных. Накрываю марлей новой кладу сверху пластмассовый кружок, можно деревянный, эмалированный, что есть. и сверху камень, помытый и ошпаренный кипятком, всяя посуда тоже должна быть ошпарена. Вот вообщем -то и всё. Ну ещё бабушка говорила, чтобы у женщины в этот день, когда будете квасить не было критических дней. И капусту надо срезать за 2-3 недели до квашения, и желательно после небольшого заморозка, и хранить где-нибудь в сарае, в прохладном месте.

Антон Делов

КАПУСТА КВАШЕНАЯ. Капусту квасят в прочных деревянных кадках. Небольшое количество (5-10 кг) можно квасить в стеклянных банках или глиняных горшках. Отобрать здоровые, без зелёных листьев, кочаны капусты, изрубить их или нашинковать, смешать рубленую капусту с солью (примерно 250г соли на 10кг капусты). Дно чисто вымытой кадки посыпать тонким слоем ржаной муки, покрыть цельными капустными листьями и плотно набить кадку рубленой капустой, прикрыв сверху капустными листьями. Для вкуса и аромата можно добавить в капусту целые или нарезанные кружочками морковь и антоновские яблоки, а также бруснику и клюкву. Сверху на капусту положить деревянный кружок, а на него груз (обмытый камень). Через несколько дней капуста начнёт закисать и на поверхности её появится пена. Количество пены вначале будет увеличиваться, но постепенно она сойдёт на нет. Когда пена исчезнет совсем, -капуста заквашена. Во время закисания капусту надо несколько раз проткнуть чистым берёзовым колом, чтобы дать выход образовавшимся газам. В случае появления на поверхности рассола плесени нужно её осторожно снять, в деревянный кружок, ткань и груз, закрывающие капусту, промыть кипятком.

Людмила Игнатова

Самый хороший день для заквашивания капусты был вчера, 18 ноября. Заквасила 25 килограммов, уже бродит!