О@
Ольга @>

Как приготовить скумбрию в духовке? Быстро и вкусно

Алексей Мартыненко

Скумбрия, запеченная с лимоном
05.05.2012Вторые блюда3 комментария

Нежная аппетитная скумбрия, запеченная в духовке.

Ингредиенты:
1 скумбрия
1 зубчик чеснока
1 ст. л. растительного масла
1⁄2 лимона
пучок петрушки
соль
перец

Приготовление:
Скумбрию разморозить, выпотрошить, удалить жабры.
Тщательно промыть внутри и снаружи.

Посолить, поперчить (внутри и снаружи) .
На боку скумбрии сделать три надреза (вглубь и наискосок) . Вложить в разрезы по половинке кружка лимона.

Готовим начинку.
Петрушку отделить от стеблей, мелко порезать.

Чеснок мелко порезать.

В емкость положить петрушку, чеснок, растительное масло, выдавить сок из половины лимона.
Немного посолить, поперчить, перемешать.

Положить рыбу на фольгу, нафаршировать начинкой.

Завернуть скумбрию в фольгу, положить на противень.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Запекать 30 минут, затем фольгу развернуть и готовить еще 5 - 10 минут.
Запеченная скумбрия вкусная и горячая и холодная.

Георгий Григорьев

Очень просто! Скумбрию натереть солью - и в духовку нагретую. Позолотится - вынимайте и приятного аппетита! Я даже не разделываю, так она сочнее.

Звонов Олег

в фольге лимончик специи во внутрь а потом открыть

Алексей Маширин

Скумбрия по-гречески:
скумбрия,
2 томата,
2 луковицы,
5 зубчиков чеснока,
6 лавровых листьев,
соль,
перец,
петрушка,
полстакана воды,
оливковое масло.
Для начала нагрейте духовку до 230°С. Почистите и промойте скумбрию. Нарежьте чеснок, лук и помидоры. На противень кладите сначала лук, затем чеснок и рыбу. Сверху скумбрии положите помидоры и полейте маслом. Посолите, поперчите, посыпьте приправами и лавровым листом. После этого налейте воду поверх скумбрии и по периметру формы. Сначала нужно, чтобы рыба пропарилась. После этого держите температуру 190 и ждите приготовления скумбрии.

Аннет Максимова

Скумбрия в фольге, понравился рецепт - и быстро и вкусно. Почистить, натереть смесью соли и специй (мы их уважаем, покупаю разные и свои дачные травки) , внутрь - кусочек лимона и чеснока долечку. Заворачиваю, чтобы сок не вытекал и в духовку. Мы ее даже без гарнира едим, скумбрия жирная. Пробовали горбушу так делать - совсем не то. Остановились на скумбрии.

Ирина Архипова

Рулетики из скумбрии с овощами, запеченные в духовке.

Нэля Бикбаева

Рыбу почистить, сделать 3 - 4 надреза поперёк, обильно полить соком лимона, обсыпать приправой для запекания рыбы, в надрезы вставить дольки лимона и внутрь положить тоже. Можно сделать сеточку из майонеза. Положить в фольгу, но плотно не закрывать и в духовку.

Анна Севастеева

Вот лучший рецепт для скумбрии: https://youtu.be/m57H_U-PRsc