Денис Савельев

Почему и фотокамеры и видеокамеры клинит на полосатой одежде, появляются посторонние цвета? Как с этим бороться?

Нана Мишина

Муар (от фр. moiré) — узор, возникающий при наложении двух периодических сетчатых рисунков. Явление обусловлено тем, что повторяющиеся элементы двух рисунков следуют с немного разной частотой и то накладываются друг на друга, то образуют промежутки.

Муаровый узор наблюдается при наложении друг на друга различных частей тюлевых занавесок.

Понятие «муар» происходит от ткани муар, при отделке которой использовалось данное явление.

Муаровый узор возникает при цифровом фотографировании и сканировании сетчатых и других периодических изображений, если их период близок к расстоянию между светочувствительными элементами оборудования. Этот факт используется в одном из механизмов защиты денежных знаков от подделки: на купюры наносится волнообразный рисунок, который при сканировании может покрыться очень заметным узором, отличающим подделку от оригинала.

Чаще всего в повседневной жизни муар проявляется при сканировании изображений, напечатанных полиграфическим способом. Это происходит из-за того, что сканер повторно растрирует изображение, на котором уже есть оригинальный растр. Проще это можно представить так: если взять кальку с одним орнаментом и наложить её на кальку с тем же орнаментом, но изображенным под другим углом, то результирующий орнамент будет отличаться и от первого и от второго. Если же наложить их так, чтобы они совпадали, то первый орнамент совпадет со вторым.

Елена Гладких

Этот эффект называется муар. Научно Вам объяснили выше.

Исправить невозможно, но избежать можно разными способами — изменить крупность, фокусное расстояние, иногда хватает просто открыть или прикрыть диафрагму на ступень. В этом деле главное — вовремя муар заметить. На хорошем LCD-экране камеры его видно. Если заметили уже после съёмки, то сделайте дубль или вариант.

Ольга Ющенко

Так уж есть, что поделаешь. Выход - либо не одевать на съемки полосатое, либо стараться как-то поправить положение обработкой фото или\и видео, а также можно попробовать изменить освещение.

На
Надежда

Может она про ХА спрашивает??