Надежда Щелкунова

Как приготовить вкусную Долму, листья имеются

Маня Киула

Мне не нравится стандартная начинка из-за баранины, пахнет не очень. Я готовлю из курицы. Листья надо несколько раз промыть проточной водой. Стакан риса залить кипятком и дать постоять минут 20, из курицы сделать фарш, очищенные от кожи помидоры мелко нарезать, нарезать кинзу, петрушку и укроп. Смешиваете рис, куриный фарш, кашу из помидоров и зелень. Закручиваете в долмы. Часть неиспользованных листьев выкладываете на дно сотейника или глубокой кастрюли, сверху на это кладете долмы, заливаете водой, закрываете рышкой и варите минут 25, так чтобы все долмы были под водой. Настоящий рецепт немного сложнее и замудреннее.

Дмитрий Белов

Листики уже маринованные?... тогда приготовьте фарш (вкуснее всего говядина-баранина-риссложите в кастрюльку, я обычно в "утятнице долму готовлю) сложите готовую долму, и тушите на самом медленном огне. мин час.... а дальше-я, например, сметану с чесночком использую, моим домочадцам так больше нравится....)

Feodor Login-Off

Фарш говяжий500 г
Фарш свиной500 г
Рис круглый½ стакана
Лук репчатый4 головки
Кинза (кориандр) сушеная1 столовая ложка
Базилик сушеный1 столовая ложка
Душица сушеная1 чайная ложка
Паста томатная2 столовые ложки
Вода1 стакан
Листья винограда500 г
Сольпо вкусу
Перец черный молотыйпо вкусу
Инструкция
1. Пропустить через мясорубку луковицы. Перемешать с двумя видами фарша, затем добавить рис и сушеную зелень. Размешать томатную пасту в воде и добавить в фарш. Перемешать. Перед тем как посолить фарш, проверьте на вкус виноградные листья: иногда они бывают сами по себе очень соленые. Если это так, то надо, соответственно, чуть не досолить мясо. Итак, посолить и поперчить фарш.
2. Если виноградные листья попались жесткие или слишком соленые, лучше предварительно обдать их кипятком. Затем осторожно отделить их друг от друга, срезать корешки. Положить лист на рабочую поверхность прожилками наверх и выложить на его основание примерно одну чайную ложку фарша. Аккуратно завернуть наподобие маленького сверточка. Сложить долму в кастрюлю по кругу плотными рядами.
3. Когда вся долма будет сложена в кастрюлю, залить ее водой до последнего ряда и накрыть перевернутой тарелкой, чтобы во время варки долма не двигалась. Закрыть кастрюлю крышкой и поставить на средний огонь. Когда вода закипит, убавить огонь до низкого и варить около часа, пока рис не сварится.
4. Подавать готовую долму с соусом из мацони с толченным чесноком. Пропорции мацони и чеснока — по вкусу.