Наталья Бубнова

а Windows 7 x32 она сколько гигов оперативки поддерживает?

Артем

Винда десктоповская - это не линукс, заглушка на использование памяти в 32-х битных версиях майкрософтом прикручена, снять её можно, но это есть нарушение лицензионного соглашения, если оно вас интересует, конечно же. Мелкомягкие в погоне за универсальностью и из-за проблем с драйверами были вынуждены установить эту заглушку на свои системы для десктопов (серверных версий это не касается) , причем они намертво вбили в головы пользователей инфу о том, что если только больше 4 Gb, то 32-битной системы не может быть :)) В линукс 32-битная версия с включенным режимом PAE при сборке ядра легко может использовать больше 4 Gb памяти, мало того, что разные юзерфрендли дистрибутивы линукс по дефолту предоставляют собранное ядро с режимом PAE. Собственно вот скрин с моей 32-битной системы и 8 Gb памяти.

Про Windows и 4 Gb все написано тут http://www.ixbt.com/soft/windows-4gb-2.shtml

Red Berry

все 32х битки (Windows, Linux, BSD, Mac)
поддерживают до 3 Гб 256 Мб, это ограничение архитектуры, если установить больше, то система их увидит, но использовать не сможет

Тавриз Аббасов

3.25 максимум.

d.
d.alekcey

ЛЮБАЯ операционная система разрядностью х32 МАКСИМАЛЬНО ПОДДЕРЖИВАЕТ ДО 3.25 гиг ОЗУ. все. это аксиома, рекомендую таки запомнить.