Дина Бариева

Здравствуйте! Поступила на работу в банк 17 мая 2010 г. Первый отпуск (12 дней) взяла в декабре 2010 г. (то есть прорабо

Здравствуйте! Поступила на работу в банк 17 мая 2010 г. Первый отпуск (12 дней) взяла в декабре 2010 г. (то есть проработав в данной организации более 6 месяцев). Далее брала отпуск три раза. Последний 16 дней в августе 2012. На данный момент мой трудовой стаж в данной организации составляет 2 года 6 месяцев. За весь период израсходовала 54 календарных дня отпуска. т. е. Хотела взять отпуск в декабре 2012 г, но мне было отказано по причине, что у меня за весь отработанный период я могу взять лишь 2 дня, а остальной отпуск только весной 2013 г. т. к. я брала первый отпуск авансом т. е. не проработав в организации 11 месяцев., но на сколько я знаю 11 месячный срок давно отменили и я имела полное право брать отпуск по истичении 6 месяцев неприрывной работы в одной организации. Помогите разобраться пожалуйста. Заранее спасибо!

Светлана Мишенькина

Отпуск всегда дается по графику, если в графике нет, то по согласованию с руководством.

Евгений Горячев

Пробуем сосчитать правильно.
За ДВА года стажа вам положено 2 раза по 28 = 56 дней. Израсходовано 54. Осталось 2ня. За ШЕСТЬ месяцев 2012 года вы можете взять 14 дней и не дожидаться АПРЕЛЯ 2013 года, когда вам должны дать все 28 дней. Частичный отпуск ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ ЧЕТЫРНАДЦАТИ дней. Вывод - пишите заяву - Предоставить 2 дня НЕИСПОЛЬЗОВАННОГО отпуска за 2011 год и 14 дней за 2012год.

Юлия Кипяткова

Все правильно думаете. Отпуск за первый год работы имели право взять после 6 месяцев работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Работодатель обязан утвердить график отпусков до наступления очередного календарного года и ознакомить с ним вас. Требуйте график отпусков и по возможности договаривайтесь об удобном для вас времени года. А то, что они вам про какие то 2 дня твердят - бред. При увольнении конечно будет считаться сколько вы отработали в рабочих годах, и соответственно определять сколько дней отпуска вам положено (предоставят в натуре или выплатят компенсацию) , но пока определять остаток отпуска работодатель не может.

Александр Коннов

отпуск авансом, особенно в банках, не любят давать)) ) если вдруг после отпуска соберетесь увольняться - вполне может оказаться, что организация не сможет удержать всю сумму выплаченных авансом отпускных
а по общему правилу - согласна с Алексеем Замятиным

Николай Глазунов

Считаем. Отпуска предосталяются не за календарный, а за рабочий период, отсчет которого у Вас начался 17 мая 2010 года. Первый отпуск по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. ТО есть 17 декабря 2010 года за первый рабочий период - 17.05.2010 - 16.05.2011. И в Трудовом конексе нет ограничений по продолжительности 1 отпуска, то есть предоставляются все 28 дней. Второй и последующие отпуска - по графику. Второй рабочий период - с 17.05.2011-16.05.2012 - можно дробить ( если желаете) . Третий рабочий период - с 17.05.2012 - 16.05.2013 и т. д. Да, у Вас осталось неотгулянных 2 календарных дня за период 17.05.2011-16.05.2012. Но в декабре Вы 2012 у Вас уже наступит право на отпуск 17.05.2012 - 16.05.2013, но этот отпуск может быть авансом. Поэтому, могут не предоставить.