Кр
Кристина

Народ! Почему трансформатор выходит из строя, если подключать его без нагрузки? ( с точки зрения физики плиз, кто знает)

Так гласит задание контрольной...))))

Спасибо всем!

Ирина Архипова

Только измерительные трансформаторы тока нельзя подключать без нагрузки.
Остальным, в большинстве своём, всё равно.

У трансформаторов тока в таких случаях на вторичной обмотке появляется напряжение, стремящееся к бесконечности, что приводит к пробою изоляции обмотки и выходу трансформатора из строя.

Паша Лапеев

Ничего подобного!

Анна Расулова

С чего это он выходит из строя???? Это новое открытие? ?
Он просто работает в режиме холостого хода.

Станислав Савцов

От постоянного напряжения-безусловно сгорит.

Сайами Накамура

Трансформатор не выходит из строя при отсутствии нагрузки.
Это опечатка или вопрос с подвохом.

Ал
Алексей

Результирующий магнитный поток в магнитопроводе трансформатора тока равен разности магнитных потоков, создаваемых первичной и вторичной обмотками. В нормальных условиях работы трансформатора он невелик. Однако при размыкании цепи вторичной обмотки в сердечнике будет существовать только магнитный поток первичной обмотки, который значительно превышает разностный магнитный поток. Потери в сердечнике резко возрастут, трансформатор перегреется и выйдет из строя ("пожар железа"). Кроме того, на концах оборванной вторичной цепи появится большая ЭДС, опасная для работы оператора. Поэтому трансформатор тока нельзя включать в линию без подсоединённого к нему измерительного прибора. В случае необходимости отключения измерительного прибора от вторичной обмотки трансформатора тока, ее обязательно нужно закоротить

Па
Паша

Фигня. не выходит он из строя без нагрузки.

Оксана Суворова

может просто греется немножко и слегка счётчик подкручивает, а ломаться нет причины.

Мария Vorob'eva

потому что автор контрольной дебил. Трансформатор не выйдет из строя без нагрузки, будет работать в режиме холостого хода.
он наоборот отдыхает

Азер Заманов

межвитковые замыкания! или нагрев из за перемагничивания сердечника (это маловероятно так как энергия мала!)