Екатерина Молодова

Обьясните дилетанту: по приватизации земли. Украина

Сестре после смерти оставлено отцом наследство, сейчас она занимается приватизацией дома ( 50-го года постройки, развалюха) , ценность представляет участок земли рядом с домом. Правда ли, что на этот участок может претендовать кто угодно, например соседи... И как надо поступить, что бы этого не случилось. Жить она там не собирается, хочет продать.

Олеся Мыльникова

Правда.. В 50 годы понятия приватизация не было, отцом был построен дом на участке, который давали под застройку, но земля оставалась в гос. собственности. Когда началась приватизация земель, Ваш отец мог безоплатно и без проблем ее приватизировать, так как он этого не сделал, а право на приватизации по наследству не передается, земля осталась государственной..

Алексей

При приватизации дома - в ваше пользование (но не в собственность) переходит земля под домом + земля для обслуживания дома (1,5м по периметру вокруг дома) , Далее -выяснять по кадастрам, какой ваш участок или придомовая территория - и получать в пользование или в собственность этот участок или эту территория в соответствии с законом