Игорь

Какой породы купить собаку? Нужна собака для семьи, чтоб могла защитить хозяина.

Denis Vakylenko

Если у семьи есть время для АКТИВНОГО МОЦИОНА с собакой не менее 3 часов в день, и не требуется ОХРАНА квартиры или двора дома в отсутствие владельцев, то подойдет НЕМЕЦКАЯ или ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКИ. Прелесть этих собак в том, что, если владельцы не справляются с собакой, то её с удовольствием приобретают СИЛОВЫЕ структуры. Для защиты владельца по программе ЗКС + телохранитель ( по П. Шмелькову) , после УСВОЕНИЯ курса ПОСЛУШАНИЯ, старше годовалого возраста, эти собаки дрессируются хорошо. Удачи в выборе собаки.

Denis Rus

немецкую овчарку

Михаил Чухнин

Немецкая овчарка

Ванюшка

Практически любая служебная или спортивно-служебная (различие по шерсти, первые могут жить в конуре на улице, вторые -- короткошерстные) могут защитить хозяина и дом. Начиная от миттельшнауцера или старого немецкого пинчера (минимальный размер) и заканчивая кавказщской овчаркой или догом. Всё зависит от воспитания и дрессировки.

Людмила Фоменко

если уже семья полноценная, с ребенком то тогда бультерьера, НО это на мой взгляд

Павел

немеыкую овчарку

Два По

вроде как вы хотели восточно европейскую овчарку, чем не защитник

Вова Орлов

стаффордширского терьера бери

Сергей Польников

Любая собака служебных или бойцовских пород. Исключение, может быть, составляет лишь колли - слишком добрый.

Алия

можно поехать в приют в выбрать любую собаку! даже туже самую дворняжку) ведь дворняга лутше всякого там породистого!

Наденька Мосолова

Лабрадор; Акита Ину; Хаски; Восточно-европейская овчарка; Ризен Шнауцер; Черный терьер.

Игорь Крылов

У нас далматин отвечает всем требованиям которые вы озвучили. Великолепная нянька прекрасный собеседник певун для своих душка и за своих порвет любого до последнего вздоха .Есть минус мелкая шерсть которая везде и всюду и очень подвижен! Если семья активная это Большой плюс.