Александра Яковлева

Почему многие, казалось бы, грамотные люди пишут "Вы" с большой буквы?

Понятно, что такое допустимо на открытках и рекламных плакатах, а зачем повсеместно?

Юлия Пухова

уважительно) так всегда писали)
теперь с большой буквы писать не обязательно)

Андрей Добров

Может, потому, что они грамотные "казалось бы"?

============

Кстати, как раз на открытках и в рекламных материалах это НЕДОПУСТИМО. Местоимения "Вы", "Вас" и т. д. пишутся с большой буквы ТОЛЬКО ПРИ ЛИЧНОМ ОБРАЩЕНИИ, и то к одному человеку, а не к двум и не к группе. Если личного обращения нет (а плакаты и реклама - это как раз такой случай) , то писать "Вы", "Ваш" есть грубая ошибка. Чисто понты.

Анюта Саяпина

Дабы отличить вы множественного числа, от Вы - уважительного обращения

Наталия Блеч

Это не норма русского языка. Мне странно когда так пишут.

Анатолий Сесин

Повсеместно не надо. Так пишут в официальной и деловой переписке.

Т*
Тонька ***

Это местоимение в единственном числе, может поэтому? Хотя по правилам, необязательно с большой писать.

Ирина Катаева

Местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату) ;

б) официальные документы, адресованные конкретному лицу;

в) анкеты (адресат – неконкретное лицо) .

При обращении к нескольким лицам или неопределенному кругу лиц (например, при обращении к читательской аудитории газеты или журнала, при обращении к посетителям сайта, в объявлении, адресованном широкому кругу лиц, и т. п. ) местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы: Дорогие подписчики! Напоминаем вам, что...