Алексей Поляруш

Улучшится ли память если бросить курить?

Екатерина Андреевна

Трудно иметь эффективно работающий мозг если ты куришь. От курения страдает не только наши легкие, но и наша память.
Английские ученые из университетов Уэльса обследовали более 700 курильщиков и установили, что курение оказывает отрицательное воздействие на нашу память, причем и на краткосрочную и на долгосрочную. Согласно подсчетам ученых из Университета Нортумбрии, память курящего человека может сократиться на одну треть. Это становится очевидным при сравнении курильщиков и людей, ведущих здоровый образ жизни. Кстати, те, кто сумел отказаться от вредной привычки, может вернуться на уровень, сопоставимый с некурящими людьми, пишет The Daily Mail.

Sasha Бабченко

первый раз такое слышу. . кури на здоровье

Ал
Альпенгольд

не обязательно
чтоб улучшилась память, ее нужно все время тренировать

Татьяна Давыдова

Нет. Дышать станет легче- однозначно.

Галина Иванова

ухудшиться, ведь теперь ты не будешь помнить сколько сигарет осталось в пачке с вечера, чтобы не пойти за ними утром

Игнотенко Яраслав

Не курю 15 лет. Ни КАКИХ изменений вообще-как НЕ БЫЛО так и НЕТ. Зачем бросала ???думала будут. Снова начинать-глупо.

Макс Гордеев

Улучшится. Мозг курильщика страдает от недостатка кислорода. Если ткани мозга будут нормально снабжаться кислородом, то и работать будут нормально, гораздо лучше, чем раньше.
Человек – тонко саморегулирующийся механизм.
Но, пожалуй, наиболее четко принцип саморегуляции функций был сформулирован И. П. Павловым. Организм есть система, писал он, «в высшей степени саморегулирующаяся система, сама себя поддерживающая, восстановляющая, поправляющая и даже совершенствующая» .
Про мозг почитай Марк Хайман «Мозг. Обратная связь. Как наше тело и среда влияют на работу мозга»