Ринат Галиев

Поделитесь пожалуйста рецептами супчиков-пюре!:)

Марьям Харламова

Суп-пюре Сен Жермен
Горошек всыпать в подсоленный кипяток, бланшировать пару минут после закипания, откинуть на дуршлаг, обдать ледяной водой, чтобы сохранить насыщенный зелёный цвет. Обжарить в 1 ст. л. масла на среднем огне мелко нарезанный лук до мягкости, добавить горошек, мяту, залить бульоном, довести до кипения, готовить на малом огне 5-10 минут, затем мяту удалить. Пюрировать блендером, протереть через сито, перелить обратно в кастрюлю, добавить порциями замороженное масло, посолить (если надо, добавить сахар) , поперчить, прогреть. Добавить к супу в тарелки по 1 ст. л. жирных сливок и крутоны, подавать.

0,5 кг свежего зелёного горошка (или замороженного) ; 3 ст. куриного или овощного бульона; 5 см лука порея (белая часть) ; листья мяты; 30 г замороженного сливочного масла (кубиками) ; 1 ст. л. сливочного масла; соль, белый перец

Вячеслав Трофимов

Гороховый суп-пюре с гренками

•Горох (колотый) - 1 стак. ;
•Филе куриного бедра - 2 шт;
•Картофель - 5 шт;
•Морковь - 1 шт;
•Лук репчатый - 1 шт;
•Бекон или копченое сало - 50 г;
•Соль (по вкусу) ;
•Перец черный (молотый; по вкусу) ;
•Лавровый лист ;
•Хлеб ржаной или пшенично-ржаной (кусок) - 3-4 шт;
•Зелень петрушки и укропа (по вкусу) ;
•Вода - 2.5 л;
1. Куриное филе залить водой, довести до кипения, не забываем снимать пену, сварить куриный бульон. Вынуть курицу, дать остыть.
2.Горох промыть, положить в бульон, варить до мягкости.
3. Добавить порезанный картофель, куриное мясо, посолить. Варить минут 7-10.
4.Сало или бекон порезать кусочками, вытопить на сковороде ( но не пересушивать) , обжарить порезанный лук и потертую на терке морковь, до золотистого цвета.
5. Хлеб порезать небольшими кубиками, выложить на противень, подсушить в духовке минут 10, при температуре 200 градусов.
6. Добавить пассерованные овощи с беконом в суп. Довести до кипения, добавить лавровый лист, перец. Варить минут 5, затем удалить лавровый лист.
7. Снять с огня, пюрировать суп с помощью блендера,
8. Вернуть на огонь, помешивая довести до кипения, снять огня.
9. Перед подачей добавить в тарелку с супом сухарики и порезанную зелень.

Станислав Гержот

Да ничего сложного в этом нет- бюджетнее - капуста, морковь, картошка, лук,, чеснок, кабачок, тыква, побольше зелени (укроп, петрушка, базилик, в конце) отварить, блендером, сливочное масло. ,
На сливках или молоке - только если "на раз поесть" - при разогреве скиснет обязательно.

Андрей Коловержин

Рецепт приготовления супа-пюре с бататом