Владимир Баландин

Что такое Гаплогруппа R1b (Y-ДНК) R1a. Обьясните ПОжалуйста!

Евдокия Лабазова

Очень упрощая, в мужской Y-хромосоме есть некоторые мутировавшие участки кода. Т. к. Y-хромосома передается только от отца к сыну, а шанс возникновения одной и той же мутации в одном и том же месте у двух разных людей ничтожно мал, эти мутации являются хорошими маркерами, по которым можно проследить родственные связи между целыми народами. Т. е. если у двух людей найдена одна и та же мутация, то по прямой мужской линии они произошли от одного и того же предка.

Вот группа таких маркеров и называется гаплогруппой. Профессионального генетика от такого определения хватит удар, но правильное определение сложнее для понимания. Если у двух народов распространена одна и та же гаплогруппа, то эти народы (точнее, их значительная часть) по мужской линии происходят от одного и того же народа - предка. Чем ближе друг к другу эти гаплогруппы, тем больше у них совпадающих мутаций-маркеров и тем ближе родство.

Человека из группы R1a отличает от человека из группы R1b только один-два маркера, а все остальные у них одинаковые. Обе группы происходят от общей для них гаплогруппы R1, группа R1 - от группы R, группа R - от группы P и так далее вплоть до общего для всех мужчин на Земле предка (Y-хромосомного Адама, жившего в Африке около 70 тыс. лет назад) .

R1 с известной долей осторожности можно соотнести с предками всех индоевропейцев. R1b при этом относят к первой волне миграции в Европу (поэтому чем дальше на запад - тем выше ее концентрация) , R1a - ко второй волне, мигрировавшей в Восточную Европу, а также в Иран и Индию.

Кроме Европы, высокая концентрация R1b встречается у башкир, R1a - у таджиков, киргизов и некоторых народов Ирана и Индии. Данный факт подтверждает родственные связи этих народов: даже несмотря на то, что киргизы сейчас говорят на тюркском языке и изменили внешность, генетически по мужской линии они гораздо ближе к славянам, чем к тюркоязычным монголоидам якутам.

Группу R1a очень любят отечественные нацисты, т. к. считают ее маркером "настоящего арийского происхождения". Но тот факт, что концентрация "арийской" R1a у русских ниже, чем у совершенно "неарийских" киргизов, причиняет им немалую боль в заднице. 🙂

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

Виктория Маслова

Чингис Хан Знаток идиот татары не азиаты

Natali Shapar

r1a1 есть у киргизов, татар, пуштунов, шорцев, эрзян, таджиков, левито-ашкеназ, ногайцев, хотонов, алтайцев, иными словами у большинства азиатов.  У цыган она вообще родная.

Оксана Зуева

Не понял, почему R, почему 1 и почему a. Ну не странно ли, что у славянских народов на генном уровне написано Р-ОДИН-А? Ну вот никому не странно? Что значат эти конкретные "R" и "a"? Откуда они взялись?

Арсений Не Скажу

В СССР всегда и всех поголовно проверяли в больницах, поликлиниках, выездных амбулаториях (анализ крови), в школах - всегда и всюду - умри, а анализ сдай! именно для этого и собирали анализы! и, кстати, среди русских - 70% имеют R1A1, также, как и у немцев. ирония судьбы (или спец. план) именно мы с ними и сошлись в смертельной схватке! Во как бывает! Брат на брата!

Вот здесь кое-что есть.... http://www.proza.ru/2012/04/03/1662

"...Конечно, в природе нет ничего абсолютно неизменного, ибо движение есть форма существования материи. Изменяются и гаплогруппы (в биологии такие изменения называют мутациями), но очень редко, с интервалами в тысячелетия, и генетики научились очень точно определять их время и место. Так, американские ученые выяснили, что одна такая мутация произошла 4500 лет назад на Среднерусской равнине. Родился мальчик с несколько иной, чем у его отца, гаплогруппой, которой они присвоили генетическую классификацию R1a1. Отцовская R1a мутировала, и возникла новая R1a1.

Мутация оказалась очень жизнеспособной. Род R1a1, которому положил начало этот самый мальчик, выжил, в отличие от миллионов других родов, исчезнувших, когда пресеклись их генеалогические линии, и расплодился на огромном пространстве. В настоящее время обладатели гаплогруппы R1a1 составляют 70% всего мужского населения России, Украины и Белоруссии, а в старинных русских городах и селениях - до 80%. R1a1 является биологическим маркером русского этноса. Этот набор нуклеотидов и есть "русскость" с точки зрения генетики.

Таким образом, русский народ в генетически современном виде появился на свет на европейской части нынешней России около 4500 лет тому назад. Мальчик с мутацией R1a1 стал прямым предком всех живущих сейчас на земле мужчин, в ДНК которых присутствует эта гаплогруппа. Все они - его биологические или, как говорили раньше, кровные потомки и между собой - кровные родственники, в совокупности составляющие единый народ - русский. .."

Дария Хакбердиева

Ну и бред. Что прям таки всех 50млн русских мужчин перепроверили. Даже 10млн не наберется. R1a в большом количестве у русских!