Линзы Gelflex

Когда появились первые жесткие диски для компьютеров? Году или Веке

Ал
Алёнка

13 сентября 1956 года

Катя

Жесткие магнитные или вообще, жесткие диски, как ПЗУ?

Николай Ратушняк

я видел жесткий диск 36-го года. Здоровая конструкция, головка одна, вылезала между блинами, переходила с блина на блин, поворачивалась вверх-вниз.
Заметьте - компьютеров еще не было, диск был нужен для табуляторной машины.

Еще раньше появились барабанные накопители - тоже магнитные, пишущие на боковую поверхность цилиндра. Такие я еще застал в 70-е в университете (объем 100 тысяч ячеек, ячейка по нашему - 3 байта, файлов с именами не было, все помнили по адресам, операторы так и вводили типа "загрузить с ячейки xxx в память с ячейки yyy).

Еще смешнее видел в армии. Там была машина года 56-го, два процессора ("двухядерная"!), без нормальной оперативной памяти, только регистры, вместо оперативки - барабан. У барабана с двух сторон - два ряда головок, каждый - к одному их процессоров. Получалось типа общей памяти:)

Elzar

первый компьютерный магнитный жёсткий диск RAMAC 305, 1956 год