За
Зайка

Освобождение на рабочий день

Если работника вызывают по повестке в Суд, Военкомат и т. д. может ли работник быть освобождён от работы в указанный рабочий день, при проведении мероприятий по повестке и если да, то в соответствии с какой ст. ТК РФ или Законом.

И при условии, если в справке из учреждения будет не указано время нахождения работника в данном учреждении, а только дата. Например, если работник проведёт в учреждении целый день.

А так же, обязан ли работник отрабатывать время своего отсутствия на работе?

Сергей Федоров

Не на весь день, а только на то время, которое отмечено в повестке.

Ольга Груздева

Явка по повестке это гражданский долг гражданина, является уважительной причиной не являться на работу. Отрабатывать этот день никто не обязан.

Ан
Анютка

Для исполнения государственных обязанностей в рабочее время и в соответствии со ст. 170 Трудового кодекса РФ работник освобождается от своих трудовых обязанностей приказом по организации, в табеле проставляется код ГО, этот день оплачивается по среднему заработку. Основание - повестка))