Алексей Бесшапошников

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ ЕСТЬ МИНУСЫ ПРИ ОБМЕНЕ КВАРТИРЫ НА ДРУГУЮ КВАРТИРУ ?(заранее спасибо)

Ibrahim Khalilov

Правильные звезды должны выстроиться в нужную линию, чтобы:
1) Цены объектов недвижимости совпали;
2) Обоим собственникам нужна квартира взамен своей;
3) Оба объекта устраивают новых владельцев по факторам: район, удаленность от метро, тип дома, окна в нужную сторону, этаж, лифт, отделка, соседи;
4) Оба собственника готовы к сделке, а не ждут дополнительных событий;
5) История собственности устраивает стороны, типа юридическая чистота соблюдена;
6) Понимание того, что при признании сделки обмена ничтожной возвращаются квартиры, а не деньги. Т. е. если кто-то подогнал недействительные документы, то все квартиры возвращаются прежнему собственнику. Изначально может быть пофигу сторонам, но вот захотите в будущем продать квартиру, то покупатель может не взять квартиру с обменом в истории, чтобы не заморачиваться из-за проверки смежной квартиры.
7) Комиссия агентств оплачивается из свободного капитала.

ИТОГО минусы - крайне невысокая вероятность сделки плюс ненужное осложнение в будущей реализации квартиры.
Что делать: выставлять на продажу с одновременным выбором и приобретением другого жилья (альтернатива) . Если случится, что покупатель одновременно продает подходящее жилье, то вот оно - щастье.
И оформлять двумя договорами купли-продажи с отдельными расписками. Если 3 года собственности не исполнилось, то по заниженной стоимости. Налоговая, кстати, рассматривает прямой обмен как встречную куплю-продажу. Нельзя обменом оформлять свежую собственность.

Виктория Ч

нет минусов....

!александр !

Лучше всего обычная сделка купли продажи с альтернативой, так как не придется искать собственника готового к размену. Нашли покупателя на свою, через ячейку банка передали деньги за покупаемую и все. А если уже есть клиент для размена, то в принципе нет никакой разницы.

Татьяна Кузнецова

Варианты прямого обмена будет найти сложно.

Лена Ком

Вы имеете в виду прямой обмен? Основной минус в том, что даже если Вам очень сильно повезет, и Вы найдете совпадающие объекты для обмена, договориться адекватно будет очень тяжело. Ведь обе стороны будут переоценивать свое предложение и, соответственно, недооценивать предлагаемый вариант. А в случае, если обмен производится через куплю-продажу, рынок все урегулирует очень даже быстро.
Вообще обмен сделать архи сложно. Агент, если он в здравом уме, за это не возьмется. Самостоятельно.. . разве что родственный.

Оксана Бучнева

Доплата не больше 400 000руб, а так можно менять тем более если новостройка в центре .