Александр Фокин

Подскажите рецепт шарлотки из яблок?! 🙂

Ал
Александр

стакан муки
стакан песка
2-3 яйца и много яблок

Наталья Кикаева

вцвцвцвцвцвцвцвцвцвцввцвцвцвцвцвцвцввцвцвцввццвцв

Екатерина

4 яйца
1 ст. сахара
1 ст. муки
сода, уксус

Илдар Ганеев

Яблочная шарлотка

Ингредиенты:

200 г сахара
5 яиц
200 г муки
2-3 яблока
ванильный сахар по вкусу

Способ приготовления: Яйца хорошенько взбить с сахаром. Добавить муку, все хорошо взбить. Яблоки почистить, удалить сердцевину, порезать небольшими дольками. Форму для выпечки смазать маслом. На дно формы вылить немного теста. На тесто выложить половину яблок (яблоки можно посыпать корицей) . На яблоки вылить половину оставшегося теста. На тесто выложить оставшиеся яблоки. На яблоки вылить оставшееся тесто. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 40-60 минут (в зависимости от формы).

Катя Катерина

тесто получается воздушным
1 ст. муки
3 яйца
1 ст. сахара
2 ст. л. майонеза
1 ч. л. соды гашеной в уксусе влить в последнюю очередь
сковородку посыпать манкой, Яблоки нарезать положить на сководку потом все залить и готовить 30 минут. Приятного аппетита!

Александр Чупятов

6 яиц мука сахар по вкусу 5-6 некрупных яблок порезать кусочками погасить соду лимонной кислотой тесто должно быть как густая сметана ( желательно взбить миксером) выпекать около часа на среднем огне до образования румяной корочки

Иван

5 яиц
стакан сахара
стакан муки
щепотка соли и никакой соды
Отделить белки и взбить в густую пену, добаить частями сахар, желтки взбить отдельно, потом все соединить и медленно вмешать стакан муки .Хорошо взбитые белки и есть разрыхлитель.

Виктор Клыков

Шарлотка
Необычность рецепта заключается в том, что я добавляю в тесто грецкие орехи и изюм, благодаря этому оно приобретает особый вкус, из-за которого некоторые наши друзья приходят к нам в гости в надежде, что я испекла свой фирменный пирог и удастся попробовать его снова.
Ингредиенты:
яйца — 3 шт.
яблоки — 4-5 средних
сахар — 1/2 стакана
кефир — 1 стакан (можно заменить сметаной)
мука — 2 стакана
грецкие орехи — 150 г
изюм — 150 г
ванилин — пакетик (можно без него)
сода — 1 ч. л.
уксус — 1 ст. ложка
может понадобиться также немного растительного масла для смазывания формы

Описание:
Миксером взбить яйца с сахаром, добавить кефир, сахар, соду, гашеную уксусом, перемешать, понемногу добавлять муку и размешивать миксером, добавить измельченные грецкие орехи и изюм. Пока тесто отставить (если немного постоит, пирог будет потом пышнее) .
Готовить яблоки — почистить и порезать кубиками или дольками.
Форму смазать растительным маслом, далее яблоки расстелить или по дну, а сверху вылить тесто, или вылить половину теста, потом разложить яблоки, потом залить второй половиной теста, я делаю и так, и так, оба варианта хороши. Форма у меня силиконовая, поэтому маслом я не смазываю.
Выпекать при 180-200 градусах в духовке минут 20-30, определять готовность деревянной палочкой.
Достать пирог из формы, если у вас силиконовая форма с красивым дном, то яблоки лучше класть в середину или поверх теста, а пирог после готовности переворачивать вверх дном, так будет красивее. Сверху можно посыпать шарлотку сахарной пудрой.

Александр Уткин

Вот только вчера доели шарлотку из ряженки, готовила ее первый раз - всем понравилась.
500 мл ряженки, 1 яйцо, стакан сахара (клала меньше) , добавить муки с которой смешана 1 ч. л. соды (не гасить) , 3 кислых яблока. Тесто должно получится, как на оладьи. Порезать яблоки и смешать с тестом. Готовый пирог сразу же выложить на блюдо, чтобы яблоки не отсырели. Посыпать корицей.

Дмитрий Голубев

Шарлотка с яблоками

Состав
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок) ,
сливочное или растительное масло для смазывания формы
Приготовление

Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.

Не прекращая взбивания, тонкой струйкой всыпать сахар.

Продолжать взбивать до получения густой пышной яичной массы, около 10 минут.

На поверхность взбитой яичной массы просеять муку.

Аккуратно перемешать тесто.
Перемешивать не круговыми движениями, а снизу-вверх, пока тесто не вберет в себя муку.

Форму для выпечки обильно смазать растительным маслом.
На дно формы выложить половину теста.

Сверху уложить дольки яблок.

Выложить на яблоки оставшееся тесто и разровнять поверхность.

Выпекать шарлотку 35-40 минут в разогретой до 180°С духовке.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.

Приятного Вам аппетита!