ОК
Оксана Кунцевич

мы собираемся купить немца и я боюсь когда он подрастет отпускать его с поводка! как приучить что бы он был рядом???

Владимир Взоров

пройти ОКД, обязательно

Анна Романова Ширшова

Вы ещё его не купили, а уже гадаете, какой он будет, когда подрастёт...)))

Марина

Самое лучшее средство-рогатка. Продаётся в рыболовных магазинах. Когда собака убегает, нужно выстрелить в неё. Ей это не повредит, но от испуга она прибежит к хозяину. Это совет из книги -лайки.

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

поискать уроки по приручению собак в интернете))))

Шухрат Собиров

Команда Ко мне и Рядом.
Я своего не приучила к этим командам, сейчас отпускаю и тоже боюсь что убежит. А если начинает отдаляться я начинаю бежать или идти в другую сторону, якобы ухожу. Он пугается и бежит обратно.

Sergei Studenikin

Вы покупаете НЕМЕЦКУЮ ОВЧАРКУ (служебную собаку, выведенную специально для службы под чётким контролем человека; собаку одной из самых популярных в полиции и армии всего мира пород; собаку породы, которую десятилетиями селекционировали, отбирая самых легко и охотно дрессируемых особей; собаку, которую надо дрессировать всю жизнь, чтобы она не заскучала и не стала нервной, шумной и агрессивной) , и вас волнует, что она не научится гулять рядом без поводка? Может, вам тогда лучше мопсика купить? Спокойный, ходит шагом, дрессировать особо не надо, да и отпускать можно редко, он всё равно бегать не будет.. .

Как только ваш щенок отсидит дома свой карантин после прививок (2 недели после второй прививки) , вам следует записаться с ним на дрессировку. А лучше ещё сразу после покупки щенка выяснить, где у вас поблизости есть дрессировочная площадка, так как довольно часто на таких площадках проводятся наборы в группы в определённый день, чтобы группа начала заниматься вместе и вместе проходила программу.
На многих площадках берут заниматься щенков уже с 3-4-х месяцев на так называемую "воспитательную дрессировку", в "подготовительную группу", где собаки изучают всё то же, что и более взрослые, но в более щадящем режиме: занимаются не так долго, требования не такие строгие, щенкам больше дают играть друг с другом. Если вы новичок во владении собакой, это отличный шанс начать дрессировку как раз в тот момент, когда щенок приобретает основные навыки общения с людьми, собаками, со всей окружающей средой. Потому что если начать дрессировать слишком поздно, то придётся уже не учить, а переучивать, отучать собаку от разных вредных привычек, которые она может случайно приобрести у неопытных хозяев (подбирать на улице еду с земли, облаивать людей, драться с собаками, убегать и т. п.) . Если на площадке нет "щенячьей" группы, то ничего - ваш пёс пойдёт дрессироваться в 6-7 месяцев, как все остальные. Главное, чтобы не позже, потому что чем позже начинается серьёзная дрессировка, тем больше проблем придётся корректировать.

Если вы будете дрессировать вашего щенка как полагается служебной собаке, учить его по Общему Курсу Дрессировки, то у вас не возникнет никаких мыслей типа: "Как же я его с поводка отпущу? ", потому что толково выдрессированные собаки выполняют команды хозяина в 10 случаях из 10. А немцы вообще редко бывают склонны убегать от хозяев.. . скорее будут проблемы типа погонь за кошками, облаивания велосипедистов и тому подобных. Что, конечно, тоже не годится.

До того, как щенок пройдёт полный курс дрессировки и сдаст экзамен, его тоже можно и нужно отпускать с поводка, но делать это в тех местах, где он не может побежать на шоссе, напугать кого-то или наесться помойки. То есть в крупных парках (когда нет вокруг толп детей и матерей с колясками) , лесах, полях.

Татьяна Санникова

Инструкция
Выработка команды «Рядом» начинается с выгула собаки. Выведите ее на улицу, дайте побегать десять-пятнадцать минут. После чего наденьте короткий поводок и держите его слева в 20 сантиметрах от карабина. Назовите пса по кличке и дайте команду «Рядом» , сделав левой рукой рывок поводком. Теперь идите вперед, направляя собаку. При изменении темпа движения нужно повторять команду и рывок поводка.
Если питомец начинает забегать вперед, то одергивайте его назад, если отходит в сторону – дергайте поводок на себя. Когда собака начнет правильно следовать рядом с хозяином, дайте ей лакомство и погладьте. Помните, что поводок при отработке этого приема нельзя держать натянутым – петлю надевайте на правую руку, чтобы между руками был провис. Делая поворот, сначала скажите «Рядом» , потом сделайте рывок в сторону, куда вы собираетесь поворачивать.
На прогулках постоянно повторяйте эти манипуляции, тренируйте собаку в любую погоду. Постепенно можно начинать учить хождению рядом при наличии отвлекающих факторов: если мимо пробегает другая собака или кошка, например.
Начните отрабатывать прием на жест. Сделайте рывок поводком, держа его в правой руке, и хлопните левой ладонью по бедру. Повторяйте так до тех пор, пока собака не начнет понимать жест так же, как команду «Рядом» . Потом начните тренировать хождение рядом без поводка.
Прием полностью отработан тогда, когда пес при любых обстоятельствах и в любых условиях ходит рядом с хозяином без поводка по первой команде. Если вы никак не можете этого добиться, возможно, при дрессировке вы совершаете ошибки. Нельзя делать слишком сильный рывок или давать очень громкие команды с угрожающей интонацией. Также не рекомендуется использовать строгий ошейник. Не натягивайте поводок, собака так может приобрести привычку тянуть хозяина за собой. Всегда закрепляйте жест или команду рывком поводка.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме