Ruslan Silin

точность измерения координат с помощью GPS

Хочу разобраться в тектонике плит. Большое сомнение, что континенты движутся. Вопрос, можно ли с помощью GPS или интерферометрии с большой базовой линией измерить движение какой-либо точки на поверхности Земли с точностью до нескольких сантиметров? До какого теоретического минимума можно свести ошибку GPS навигации от помех в ионосфере, оборудования на борту спутника, и изюминка вопроса - могут ли спутники отклоняться от своей орбиты на несколько сантиметров? Спецы в спутниковом оборудовании, помогите! ! Просто сильно сомневаюсь в правильной интерпретации графиков с этого сайта: oceanlink.info/SOLE/tectonics/WCDA.html#realtime

Игорь Колесников

Все гражданские приборы - официально только с точностью до 15 метров. Точнее вояки не позволяют.