НВ
Наталья Виноградова

Путешествие к центру Земли

А что если лава - это не энергия из глубины, а выход накопленной на поверхности Солнечной энергии в ходе круговорота литосферы? С чего взяли, что температура в ядре Земли равна 5500 градусов С? Ведь самая глубокая скважина только 12 км? Температура в скважинах растет с глубиной, но ведь температурный градиент с глубиной затухает. На дне Марианской впадины почему то только 3-4 градуса, хотя глубина и давление колоссальные. Одной из загадок природы геофизики считают приблизительное равенство тепловых потоков на океанах и континентах, хотя толщины земной коры отличаются значительно. Если у нас жидкое железное ядро, то откуда тогда магнитное поле, если после нагрева выше 700 градусов, железо становится парамагнитым? Кто вообще ручается, что в глубинах огромное количество радиоактивного материала, разогревающего мантию? Да и вообще, уместно ли строить модель Земли только на основе интерпретации прохождения сейсмических волн?

Так в том то и фишка, что не все основано на том, чтобы тонуть и всплывать. Золото и платина очень плотные, но не затонули, а плотность вещества с глубиной вопреки здравому смыслу падает. базальт на поверхности (плотность базальта -3,6 г/см3), глубже глины - плотность 2,9 г/см3, еще глубже граниты-2,65 г/см3

тьфу блин, 3,0 г/см3 у базальта, прошу прощения

в любом случае, я не хочу сказать, что я самый умный, я действительно хочу мнения со стороны, а то запутался окончательно, пытаясь понять современные теории. противоречия есть, и очень яркие. буду признателен за любые мысли по данному вопросу

Иг
Игорь

вообще-от основная идея науки, на которой она стоит и которая работает везде - то, что законы физики везде одинаковы.
мы можем, конечно, предположить, что в недрах дейстуют невеомые нам законы, а ведомые почему-то не действуют, можем предположить, что там "накопленная солнечная энергия", что там черти котлы топят - но это будет нелепой ни на чем не основанной фантазией.

температура в центре земли - расчетная, давление посчитать можно, где там жидкое а где твердое - мы видим.

про затухание градиента - так он и должен затухать. если ты возьмешь метровую кирпичную стену, у самой уличной поверхности будет градиент больше - с поверхности тепло уходит быстро, а внутри стены успевает перераспределиться.

почему на дне конкретно марианской впадины холодная вода - тоже понятно. Туда затекают полярные потоки, они несоленые и холодные. посмотрите в атлантике - там и 400 градусов встречается.

про ядро и поле: и ядро не все жидкое, а только внешнее, и поле вовсе не от того, что ядро типа большого магнита - горячее железо не магнитится. Поле создается куда более сложным механизмом.

про радиоактивный материалы в ядре: а с чего это в ядре быть меньшему количеству урана, чем на поверхности? Вообще-то он тяжелее, а тяжелое - тонет. Для разогрева достаточно и той плотности урана, что есть на поверхности. Есть и еще два механизма, дающие тепло: грав. дифференциация и кристаллизация на поверхности внутреннего ядра. И каждый дает тепла более чем достаточно для поддержания сегодняшнего потока тепла.

а чем не угодили сейсмические волны? Что, есть другие объяснения преломлению волн? Вы у рентгенолога на спрашиваете, есть ли другие объяснения рентгену вашего зуба или МРТ внутренних органов? Может это вообще все неправда и никаких органов нет?

Похожие вопросы
Есть ли гравитация в центре Земли?
Почему расстояние от центра Земли до географических полюсов меньше, чем от центра Земли до экватора?
Почему расстояние от центра Земли до географических полюсов меньше чем от центра Земли до экватора ?
скажите фильмы похожие на путешествие к центру земли!
какой можно посмотреть фильм чтобы смеяться можно было ну примерно как рататуй или путешествие к центру земли
есть ли притяжение в центре земли?
Подскажите фильм. На подобии ,,,Путешествие к Центру Земли,,, или ночь в музее
Посоветуйте что-нибудь похожее на путешествие к центру земли.
Планета "Земля" Центр вселенной? Планета "Земля" Центр вселенной
народ, как называется вторая часть путешествия к центру земли?