Наталья Виноградова

Путешествие к центру Земли

А что если лава - это не энергия из глубины, а выход накопленной на поверхности Солнечной энергии в ходе круговорота литосферы? С чего взяли, что температура в ядре Земли равна 5500 градусов С? Ведь самая глубокая скважина только 12 км? Температура в скважинах растет с глубиной, но ведь температурный градиент с глубиной затухает. На дне Марианской впадины почему то только 3-4 градуса, хотя глубина и давление колоссальные. Одной из загадок природы геофизики считают приблизительное равенство тепловых потоков на океанах и континентах, хотя толщины земной коры отличаются значительно. Если у нас жидкое железное ядро, то откуда тогда магнитное поле, если после нагрева выше 700 градусов, железо становится парамагнитым? Кто вообще ручается, что в глубинах огромное количество радиоактивного материала, разогревающего мантию? Да и вообще, уместно ли строить модель Земли только на основе интерпретации прохождения сейсмических волн?

Так в том то и фишка, что не все основано на том, чтобы тонуть и всплывать. Золото и платина очень плотные, но не затонули, а плотность вещества с глубиной вопреки здравому смыслу падает. базальт на поверхности (плотность базальта -3,6 г/см3), глубже глины - плотность 2,9 г/см3, еще глубже граниты-2,65 г/см3

тьфу блин, 3,0 г/см3 у базальта, прошу прощения

в любом случае, я не хочу сказать, что я самый умный, я действительно хочу мнения со стороны, а то запутался окончательно, пытаясь понять современные теории. противоречия есть, и очень яркие. буду признателен за любые мысли по данному вопросу

Иг
Игорь

вообще-от основная идея науки, на которой она стоит и которая работает везде - то, что законы физики везде одинаковы.
мы можем, конечно, предположить, что в недрах дейстуют невеомые нам законы, а ведомые почему-то не действуют, можем предположить, что там "накопленная солнечная энергия", что там черти котлы топят - но это будет нелепой ни на чем не основанной фантазией.

температура в центре земли - расчетная, давление посчитать можно, где там жидкое а где твердое - мы видим.

про затухание градиента - так он и должен затухать. если ты возьмешь метровую кирпичную стену, у самой уличной поверхности будет градиент больше - с поверхности тепло уходит быстро, а внутри стены успевает перераспределиться.

почему на дне конкретно марианской впадины холодная вода - тоже понятно. Туда затекают полярные потоки, они несоленые и холодные. посмотрите в атлантике - там и 400 градусов встречается.

про ядро и поле: и ядро не все жидкое, а только внешнее, и поле вовсе не от того, что ядро типа большого магнита - горячее железо не магнитится. Поле создается куда более сложным механизмом.

про радиоактивный материалы в ядре: а с чего это в ядре быть меньшему количеству урана, чем на поверхности? Вообще-то он тяжелее, а тяжелое - тонет. Для разогрева достаточно и той плотности урана, что есть на поверхности. Есть и еще два механизма, дающие тепло: грав. дифференциация и кристаллизация на поверхности внутреннего ядра. И каждый дает тепла более чем достаточно для поддержания сегодняшнего потока тепла.

а чем не угодили сейсмические волны? Что, есть другие объяснения преломлению волн? Вы у рентгенолога на спрашиваете, есть ли другие объяснения рентгену вашего зуба или МРТ внутренних органов? Может это вообще все неправда и никаких органов нет?